Книга – кладезь мудрости, источник знаний

18 октября в городском филиале №3 (МУК «Раменская межпоселенческая библиотека») воспитанники Раменской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ отправились в виртуальное путешествие за знаниями об истории книги. Ребята побывали  в разных странах земного шара в различные эпохи, узнали много интересного и неожиданного.

Ещё в древности люди создавали чудеса: Пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статую Зевса в Олимпии и  другие. Но есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное, оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга.

Живёт она уже несколько тысячелетий. Но не всегда она была такой, какой мы  видим её сейчас. Путешествуя по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамент или бересту, с пергамента на бумагу, а в 21 веке на электронное издание.   Сотрудники библиотеки предоставили воспитанникам ретропоказ фонда редких книг: Данте А. «Божественная комедия»(1850 год), «Три века» (1913), «Слово о полку Игореве»(1934) – шедевр книжной полиграфии, а также современные издания, специальные издания со шрифтом Брайля.

Учащиеся приняли участие в интерактивной игре «Узелковое письмо»,  в которой, как древние инки, передавали информацию с помощью разноцветных шнурков.

Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает».

Посещайте библиотеку! Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда вы не прочли ни одной страницы.

В. Хламцова, зав. метод. отделом

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

rambibl

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 26-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля