Книга дружит с мультфильмом

Одной из новейших форм продвижения книги в библиотеке стала мультипликация. Идея снимать мультфильмы в библиотеках сельских поселений Кунгурского муниципального района возникла давно, но реализовалась

В чем состоит специфика создания мультстудии (или студии анимации) при библиотеке? Во-первых, вся деятельность исходит от главного назначения библиотеки – это продвижение чтения.

Для того, чтобы заинтересовать детей-читателей, библиотекари проводили мастер-классы по созданию мультфильмов в разных техниках, обучали работать с программами.

В результате активной заинтересованности молодого поколения Олейник Надежда Валерьевна, заведующая Неволинской библиотеки, написала проект детской студии анимации «Мульти-сундучок. Рассказы детям о войне», который победил в конкурсном отборе по развитию библиотечного дела в 2020 году и получил грантовую поддержку Министерства культуры Пермского края. Целью проекта стала организация студии анимации в библиотеке по созданию мультфильмов на художественные произведения о Великой Отечественной войне. Занятия с детьми проводятся 1 раз в неделю, ребята знакомятся с литературными произведениями, событиями военных лет, придумывают сюжеты, создают сценарии, главных героев, учатся снимать, озвучивать, монтировать. По завершению проекта планируется создать 4 мультфильма. Каждый готовый анимационный фильм будет размещен на сайте YouTube (канал Неволинской сельской библиотеки).  Это позволит познакомить с литературными произведениями большее количество пользователей и использовать мультфильмы на других мероприятиях библиотеки.

В Семсовхозной библиотеке у детей и библиотекаря Корелиной Марии Валерьевны возникла идея создания пластилинового мультфильма «Дорога в библиотеку», где главным объектом стала всеми любимая библиотека и дорога к ней. Процесс создания оказался трудоемким и не быстрым. Работу организовали слажено, лепили героев, оживляли картинку с помощью покадровой съемки. Так появился на свет первый пластилиновый мультфильм «Дорога в библиотеку», в котором показана вся красота дороги в библиотеку и извечный призыв к чтению книг. Мультфильм можно просмотреть зайдя на ссылку в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/public193673237?w=wall-193673237_420, который получил много восторженных откликов и комментариев.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

raibibl-kmr

0
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая центральная библиотека" Кунгурского муниципального района Пермского края
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 31-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля