Книга. Библиотека. Общество.

Ведущий методист по работе с детьми, Наталья Валентиновна Толстик и сотрудники муниципальных библиотек Краснодара стали участниками Библиотечного форума «Книга. Библиотека. Общество»

Ведущий методист по работе с детьми, Наталья Валентиновна Толстик и сотрудники муниципальных библиотек Краснодара стали участниками Библиотечного форума «Книга. Библиотека. Общество» (XXVIII Творческая лаборатория работников детских библиотек России).

Форум проводит ГБУК «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых» https://vk.com/kkdb_ignatovka при поддержке Министерства культуры Краснодарского края.

С 6 по 9 июня 2022 года специалисты Российской государственной детской библиотеки, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Кубанского государственного университета, Донской государственной публичной библиотеки, детские писатели, сотрудники библиотек Краснодарского края рассуждали на тему «Библиотека без границ: новые возможности и успешные практики».

Программа Форума включала обсуждение вопросов детского чтения и книгоиздания, знакомство с опытом работы практиков-профессионалов, семинары, мастер-классы, дискуссии, деловые профессиональные слушания.

Два дня, 8 и 9 июня 2022 года, Форум проводился на площадках детских библиотек МУК ЦБС города Краснодара – Детской библиотеки «Медиацентр» (филиал N 39) https://vk.com/mediacenter_39 и Центральной городской детской библиотеки им В. Б. Бакалдина (филиал N 9) https://vk.com/biblib_9 .

С большим интересом участники познакомились с Детской библиотекой «Медиацентр. Это библиотека нового поколения, работающая по собственным локальным проектам, оборудованная современной мебелью и техническими средствами. В распоряжении детей и подростков игровые площадки для самых маленьких, пространство для тихого и уютного чтения, познавательной и творческой деятельности, клубы по интересам и все возможности для технических открытий: творческая инженерная лаборатория, кружок робототехники.

Заведующая библиотекой, Евгения Григорьевна Федюн, наглядно представила современные инновационные формы работы, стимулирующие интерес детей и подростков к сфере инноваций и высоких технологий, воспитывающие нравственные, патриотические и эстетические качества ребят, прививающие элементарные коммуникативные, культурные и экологические навыки.

Завершающий день работы Форума прошел в Центральной городской детской библиотеке им. В.Б. Бакалдина.(филиал N 9). В выступлении заместителя директора Аллы Владимировны Шалаевой «Детская библиотека – центр творческого развития детей и подростков» была раскрыта комплексная картина работы детских библиотек МУК ЦБС города Краснодара по использованию в работе с читателями элементов творческого развития ребят. На примере опыта работы ЦГДБ им. В.П. Бакалдина, с которым коллеги познакомились в ходе визуального знакомства с библиотекой, а также презентации «Книжный дом окнами в детство», раскрыты примеры использования творческого подхода при проведении массовых мероприятий, проектной деятельности, заседаний клубов по интересам, муниципальных конкурсов на лучшего читателя, Всероссийской акции «Библионочь» и разработки библиографических пособий малых форм, которые вызвали особый интерес присутствующих своим нестандартным подходом к оформлению и наполнению информативным материалом.

Всероссийский библиотечный форум позволил работникам детских библиотек России обменяться интересным опытом работы, обсудить проблемы и достижения, наметить пути дальнейшего развития детских библиотек и детского чтения.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля