«БИ-БА-БО» — клуб юного кукловода

Библиотечный клуб юного кукловода "БИ-БА-БО" стал визитной карточкой города Биробиджана.

БИ-БА-БО – это перчаточная кукла. С таких кукол и начинался единственный в области библиотечный театр, которым руководит ведущий  библиотекарь  Центра детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» г. Биробиджана Людмила Васильевна Чичикина.
Более 30 ребят под руководством Людмилы Чичикиной создают яркие и интересные спектакли. Учащиеся  1-4 классов школ  города ставят спектакли вместе с библиотекарями, перевоплощаются в героев книг. Мальчишки и девчонки сами работают с куклами, озвучивают роли и предлагают темы очередных спектаклей. Многим юным актёрам игра помогла улучшить речь, избавиться от стеснительности. Театр дисциплинирует школьников.

В клубе не только  ставят спектакли, но и дружно отмечают  дни рождения, мастерят  подарки к различным праздникам,  к Пасхе красили яйца, к новогодним праздникам мастерили новогодние игрушки, делали подарки гостям.

Трудно перечислить все спектакли, поставленные юными кукловодами. Среди них: «Русалочка», «Дырки в сыре», «Знакомые кота Егора», «Колобок», «Отрочество Сергия Радонежского», «Доля казачья» и др.

Кроме того, уже несколько лет подряд, клуб юного кукловода «БИ-БА-БО» получает гранты от русской православной церкви. Благодаря  такой поддержке, в копилке детского клуба появились несколько спектаклей, написанных на основе жития святых, и новые, профессионально сделанные куклы.

Театральным опытом Центра детской и юношеской книги  заинтересовались в других библиотеках города и области. Юных артистов и их наставников попросили выступить на семинаре библиотекарей Биробиджана и областных курсах повышения квалификации библиотечных работников. Методические находки коллектива ЦДЮК получили одобрение.

Знакомясь с деятельностью клуба каждый школьник мечтает овладеть искусством настоящего кукловода, сделать так, чтобы перчаточная кукла, поднятая над ширмой, по-настоящему оживала.

Информация о деятельности клуба «БИ-БА-БО»:

Ссылки на информацию о деятельности клуба «БИ-БА-БО»:

Биробиджан: спектакль «Владимир Красное Солнышко» —

 Спектакль о Сергии Радонежском в Биробиджане
Кукольный театр Би-Ба-Бо биробиджанского центра детской и юношеской книги показал спектакль «Люди с твердой верой в бога».

Премьеру спектакля представили зрителям актёры театра «БИ-БА-БО».

  •    Спектакль клуба БИ-БА-БО

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля