Каждая травинка — витаминка

26 октября в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» юные читатели отправились в виртуальную познавательную прогулку.

Библиотекарь познакомила ребят с растениями, которые встречаются на нашем пути и к которым мы все привыкли. А знаем ли мы, какие растения живут рядом с нами? Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров. Какое растение не возьми – загадка, у каждого своё предназначение, многие обладают целебными свойствами. Природа мудра, ибо она – жизнь. Люди с древнейших времён изумлялись растениям и создавали о них легенды, сказки, стихи, связывали с ними свои обычаи и обряды. На мероприятии сотрудники библиотеки постарались научить детей видеть в окружающих нас деревьях, травах и цветах не просто растения, а источник вдохновения, красоты и мудрости. Издавна люди научились определять, какие травы могут помочь при недугах, болях, болезнях. Ребята с интересом узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут в лесах, полях и на лугах нашей необъятной родины. Даже возле своего двора можно найти много полезных растений. Познакомившись с полезными свойствами таких растений как: лопух, подорожник, крапива, мать-и-мачеха, одуванчик, они узнали об их пользе для человека, правилах сбора и применения. Участники прогулки с удовольствием отвечали на вопросы викторины, соревновались в знаниях луговых и лесных трав, называли лекарственные растения. Также разгадывали загадки, вспоминали пословицы. В завершении мероприятия библиотекарь прочитала сказку о подорожнике из книги Тамары Крюковой «Лесная аптека».

Проведённое мероприятие вызвало не только интерес, но надеемся, что оно принесёт пользу, ребята будут бережнее относиться к окружающему их пространству. Все мы живём в прекрасном, удивительном мире имя которому – природа! Небо и солнце, реки и моря, сопки и горы, леса и поля, животные и растения всё это – природа! О красоте русской природы можно говорить бесконечно. Она щедра и бескорыстна, но чтобы её понимать и беречь, о ней нужно знать! Неизвестный китайский поэт ещё две с половиной тысячи лет назад сказал: «Если вы думаете на год вперёд – сейте зёрна, если вы думаете на 10 лет вперёд – сажайте деревья, если вы думаете на 100 лет вперёд – воспитывайте человека».

Будущее планеты зависит от того, насколько экологически грамотными будут наши дети.

 

Оксана Капустина, главный библиотекарь ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля