Казак Александр Дюма

Кем пугают родители своих непослушных детей? В России – Бабой-Ягой. А вот мальчика по имени Александр Дюма его родители пугали… русскими казаками.

Кем пугают родители своих непослушных детей? В России – Бабой-Ягой.

А вот мальчика по имени Александр Дюма его родители пугали… русскими казаками. Мальчишка, возможно, и боялся их, пока сам вживую не увидел.

В 1814 году в маленький городок Виллер-Котре, что на севере Франции, в котором жила семья Дюма, вошли русские войска. И среди них на конях гарцевали усато-бородатые богатыри, совершенно не страшные, а весьма привлекательные и доброжелательные. Вот так и проходят детские страхи перед неизведанным.

Спустя 44 года он сам станет одним из них. Да, представьте себе, всемирно известный писатель Александр Дюма был русским казаком! Символическим, конечно. Почётным. Один из северо-кавказских казачьих полков принял Дюма в свои ряды. Произошло это в 1858 году, когда французский романист совершал путешествие по России и держал путь на Кавказ.

Надо сказать, что Дюма был совершенно очарован Россией! И это неудивительно, потому что, куда бы он ни приезжал, – его везде ждал необычайно теплый приём. А побывал он не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Астрахани, Дербенте, Баку, Тифлисе. Где бы он ни появлялся, его мгновенно окружала восторженная толпа. А в Дагестане его даже короновали императором литературы.

Александр Дюма пробыл в России рекордное для иностранного писателя время – 8 месяцев и 21 день. Из огромного числа написанных им книг (а их больше 450!) три произведения были сочинены в России и 19 – на русском материале.

Дюма перевел с русского языка на французский больше, чем все его современники вместе взятые. В его творческом багаже 8 стихотворений и три повести Пушкина, 8 стихотворений Лермонтова, несколько произведений Вяземского и Некрасова. Дюма был влюблён в русскую литературу.

А ещё Дюма был влюблён в русскую кухню, и особенно в кавказскую. Именно он познакомил Францию с шашлыком и открыл в Париже первую шашлычную! Во время путешествия по горным районам Кавказа он записал несколько рецептов этого мясного блюда.

Вот такая интересная связь Дюма с Россией. Мало кто может похвастаться, что прочитал всего Дюма. Но «Трех мушкетеров», «Графа Монте-Кристо» знают все!
А что вы читали у Дюма-отца?

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля