Каталожный ящик, кто его не знает?

12 октября в Городской детской библиотеке «Мир Детства» для учащихся 9 «Д» класса снежногорской школы № 269 был проведён библиотечно-библиографический урок «Приключения Каталожной Карточки».

Библиографическая сказка помогла школьникам вместе с сотрудниками библиотеки пройти интересный и нелёгкий маршрут. Все отправились в путешествие по библиотеке, изучая путь каталожной карточки.
Начало маршрута — Отдел комплектования и обработки литературы. В этом отделе сотрудники обрабатывают новые поступившие в библиотеку книги. Каждая карточка, словно маленький «паспорт» книги: на ней пишется автор, название и точное место её «прописки» в библиотеке, то есть на какой полке, или в каком отделе её можно найти. Далее наша процессия отправилась к Волшебным Каталогам. В библиотеке, кроме алфавитного и систематического каталогов, имеется электронный каталог. В этих Каталогах находится столько Каталожных Карточек, сколько бывает арбузных семечек в самом большом арбузе. Даже не столько, а сколько звёзд на небе – видимо-невидимо! Также школьники узнали и увидели картотеки – собрание карточек, сгруппированных в определённом порядке. В библиотеке есть краеведческая картотека, картотека «Праздник каждый день», алфавитно-предметная картотека и картотека для руководителей детского чтения.
Ребята узнали, что для того чтобы пользоваться каталогами и картотеками нужно очень хорошо знать в первую очередь алфавит, разбираться в отраслях знаний. В ходе мероприятия ребятам были даны задания, которые нужно было выполнить, уложившись в определённое время. Всем очень понравилась работа с каталогами. Девятиклассники познакомились с работой разных сотрудников библиотеки. Теперь ни для кого из ребят не составит труда найти нужную книгу в каталоге.
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля