Карло Коллоди

Карло Коллоди – один из самых великих сказочников последних столетий. Его имя осталось в веках благодаря единственной книге – «Приключения Пиноккио», чей «потомок» или близкий родственник Буратино очень неплохо чувствует себя на российской почве.

Коллоди – псевдоним, настоящее имя писателя и журналиста – Карло Лоренцини. Его мать Анджолика Ордзали родом из маленького городка Коллоди. Когда мальчик подрос, родители – слуги в доме богатых флорентийцев (папа Доменико служил поваром у маркиза Джинори) – отправили его учиться в семинарию. Но духовная карьера была не для Карло, и он поступил на работу в издательство. В 1856 году в честь родного городка матери писатель взял себе псевдоним.

Всемирную известность получила его детская повесть «Приключения Пиноккио, история марионетки». В ней переплетаются мотивы итальянских на-родных сказок и реальная жизнь. Кстати, изначально книга называлась «История бураттино» (итал. burattino – кукла, марионетка). Пиноккио на тосканском наречии означает «сосновый орешек».

Написать детскую книгу предложил писателю редактор газеты. Идея так увлекла Карло, что замысел созрел почти мгновенно, и он сочинил историю за одну ночь, а утром уже отправил рукопись в редакцию. 7 июля 1881 г. появилась первая история из жизни Пиноккио.

Редакция платила Карло по 20 чентезимо (самая мелкая итальянская монета) за строку, поэтому повесть и печаталась с продолжениями и довольно долго – почти год. Несколько раз Коллоди заканчивал книгу, но его и редакцию атаковали письмами маленькие читатели, требуя новых приключений. В 1883 г. флорентийский издатель Феличе Паджи собрал все главы и выпустил книжку отдельным изданием.

А нарисовал деревянного человечка соотечественник писателя художник Энрико Мацанти. Иллюстрации к сказке, созданные Мацанти и Маньи, считаются классическими, и они на долгие годы продиктовали образ мальчика, вырубленного из полена.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля