Каникулы, каникулы — весёлая пора!

19 июня ЦГБ им. А.М. Каутского принимала ребят, посещающих летний городской лагерь. Для них был проведён увлекательный и познавательный Час коротких книжных свиданий «Библиотека собирает друзей!"

19 июня ЦГБ им. А.М. Каутского принимала ребят, посещающих летний городской лагерь. Для них был проведён увлекательный и познавательный Час коротких книжных свиданий «Библиотека собирает друзей!»
«Свидания» проходили в несколько этапов, каждый их которых имел определённую цель:
— раскрыть значение художественной литературы как основы для создания произведений других видов искусства (живописи, скульптуры, музыки, кино и др.)
-познакомить с современными методами, приёмами, используемыми библиотеками с целью возрождения у школьников интереса к чтению
-доказать справедливость и злободневность высказывания известного французского писателя Андре Моруа: «Есть только одно средство стать культурным человеком-чтение».
С удовольствием ребята смотрели виртуальные выставки, заинтересовались буктрейлерами, подготовленными их сверстниками, удивились, узнав, что знакомый им с детства «дедушка Крылов» был не только знаменитым баснописцем, но и много лет трудился библиотекарем в знаменитой Императорской библиотеке Санкт-Петербурга. На этапе «Поиграем» знатоки творчества Ивана Андреевича из предложенных картинок, изображающих животных, «складывали» названия известных его басен.
Заключительный этап, «Праздник одной книги», познакомил ребят с одним из самых известных произведений американского писателя Марка Твена: повестью-сказкой «Принц и нищий». Выразительное чтение фрагментов из этой легенды, в основе которой «возможно, исторический факт, а возможно, и нет. Пожалуй, это было, а пожалуй, и не было, но всё же могло быть», заинтересовало юных читателей, и многие ребята пообещали прочитать эту замечательную книгу. Конечно, все согласились с тем, что каникулы — весёлая пора, но для чтения с увлечением тоже надо найти время.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

cgbcod

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля