Как ученые исследуют мир вокруг? 

Что стоит за титаническим трудом ученых и с помощью чего они исследуют мир. Отвечает Детская библиотека "Медиацентр".

Наверное многим ребятам интересны научные темы как в кино, так и в литературе. Кто-то не может оторваться от передач о космосе, кто-то любит энциклопедии о животных и растениях. За этим стоит большой труд ученых и многолетняя практика. Но как они исследуют мир вокруг?

Для каждого случая у исследователей существует особый набор инструментов, методов. Научный метод — это логичный и системный способ получения знаний по вопросу, который беспокоит исследователя.

Этот подход такой эффективный, что его применяют не только в науке. Он пригодится в искусстве, строительстве и даже при написании книги.

Этапы научного подхода:

🔬НАБЛЮДЕНИЕ (выбор явления для изучения)
🔬ОБОСНОВАНИЕ (будет ли исследование полезным)
🔬ГИПОТЕЗА (предсказание результата эксперимента)
🔬ЭКСПЕРИМЕНТ (действие, направленное на подтверждение гипотезы)
🔬АНАЛИЗ (нужно оценить, как эксперимент был проведён и что произошло в процессе)
🔬ВЫВОД (подтверждение или опровержение гипотезы на основании результата эксперимента)

Сначала исследователь наблюдает за объектом изучения (за животным, за явлением природы и т.п.). Затем, если в ходе наблюдения обнаруживается интересная особенность, которую никто никогда не знал, он переходит к следующему этапу. Например, ученый исследует раков-богомолов, эти животные имеют не только уникальную окраску, но и мгновенно поражают свою добычу. Возникает вопрос, как им это удается? И ученый строит несколько гипотез (прогнозов): у рака необычайно мощные клешни или он чувствует слабые точки своей жертвы. Ученый ставит эксперимент, помещает животное в аквариум, предлагает ему разную добычу и снимает процесс на чувствительную камеру. Снова наблюдает, эксперементирует, а затем анализирует данные и выясняется что у рака есть особые маленькие клешни, которые в момент атаки выстреливают как катапульта, удар получается необычайной силы — в этом и заключается непобедимость рака-богомола.

Информация взята из книги «Нескучная физика. Приключения Макса в стране знаний», которую вы можете взять в Детской библиотеке «Медиацентр».

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля