Как не стать жертвой Синей Бороды

Психолог МУК ЦБС Н. А. Шишкоедова провела цикл тренингов «Как не стать жертвой Синей бороды» для читателей библиотек, среди которых были учащиеся ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж».

Наталья Алексеевна спросила участников об ожиданиях от этого мероприятия, о том, насколько эта тема для них актуальна. Она предложила вспомнить сюжет сказки о Синей Бороде, разыграть эпизоды: «Синяя Борода добивается согласия младшей из сестер на брак», «Синяя Борода запрещает открывать одну из дверей в своем доме», «Бегство от Синей бороды» – и проанализировать их.

Как не стать жертвой Синей Бороды

В эпизоде, в котором в жизни девушки возникает потенциальный жених, героиня игнорирует явные признаки опасности. Отвечая на вопросы психолога, участники тренинга отметили, что девушку предупреждали близкие люди; в повествовании упоминается о нежелании окружающих выходить на контакт с Синей Бородой, странность его внешности. Несмотря все это, ему удалось усыпить бдительность героини. Как? Ответ участников: ласковыми речами и подарками.

А как участники тренинга сами реагируют на такое поведение по отношению к ним? Наталья Алексеевна предложила обсудить их слабые стороны: «Что может вас подкупить? Какие чувства возникают, когда вас хвалят?» Конечно, внимание, добрые слова и т. п. – это то, что приятно всем, но в ситуации опасности такая человеческая слабость может стать роковой.

Не менее интересен эпизод с запретом. Его нарушение – это зло или благо? Подчиниться Синей Бороде и не воспользоваться ключом – значит выбрать смерть. Предпочесть открыть дверь в страшную потайную комнату – предпочесть жизнь. Правда о Синей Бороде сохраняет героине жизнь, дает ей опыт, избавляет от детской наивности в дальнейшем. И она предпринимает решение бежать – это поступок, для которого необходима смелость и сноровка.

Представительницам слабого пола нужно иметь реалистичный взгляд на вещи: в жизни не бывает сплошных радостей. И, к сожалению, многие попадают в ситуации, в которых необходимо действовать, чтобы спастись. Женщина всегда должна доверять своей интуиции, быть прозорливой и выносливой. Любой не помешало бы овладеть наукой, которую преподает своему потомству волчица: «Если что-то больше тебя и внушает опасность, спасайся бегством; если слабее – поступай как хочешь; если оно больное, оставь его в покое; если у него колючки, жало, клыки или острые когти, отойди и ступай восвояси; если оно хорошо пахнет, но его держат металлические челюсти, не приближайся» (К. П. Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»). Без этого у нее нет надлежащей защиты.

Мероприятие «Как не стать жертвой Синей бороды» позволило участникам использовать метафорические ресурсы сказки, с помощью нее поразмышлять о собственном ролевом поведении в той или иной ситуации. Знания, полученные на мероприятии, помогут каждой девушке в том, чтобы не стать жертвой собственной глупости.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля