«Как на масленой неделе…»

Отшумела, отгуляла широкая масленица. Взяты снежные городки, убраны нарядные ленты. За окнами по-прежнему все выбелено снегом, но птицы уже щебечут по-иному, небо мартовское, а воздух пахнет весной. И солнце – яркое, приветливое, навстречу которому тянется и улыбается все живое – щекочет лучами и обещает: уже скоро.

В Сибири весну ждут особо: снег покрывает землю в конце октября, а сходит, порой, лишь в апреле. И как бы ни любил ты зиму, но так устаешь от ее монохромности, что с нетерпением ждешь и рад, наконец, возможности «поскоморошничать».

А для хозяюшек масленичная неделя это еще и повод показать свое искусство, поделиться рецептами блинов и своими тайнами. Да и просто посидеть за неспешными разговорами – роскошь в нашей суматошной теперь жизни, когда все делается «на бегу».

Вот и завсегдатаи клуба «Дамское счастье» библиотеки семейного чтения № 13 им. И. Наймушина (г. Братск) не остались в стороне от праздника Масленицы. Веселыми получились проводы зимы: с конкурсами-викторинами, спортивными состязаниями, песнями-закличками, вкусными блинами!  

О блинах стоит сказать особо: каких только не напекли наши марьи-искусницы! С грибами, с творогом, дрожжевые, заварные, с припеком…

Завершился праздник сжиганием чучела. Каждый завязал на руке Масленицы ленточку с сокровенным желанием, которое сбудется.

Мы Маслёну-хохотушку
Проводили на покой.
А теперь Весну-подружку
С солнцем встретим за рекой!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

libr_13

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 07-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля