Известный мастер искусства оригами Дмитрий Гончар подарил пензенским библиотекам коллекцию книг

Новый год начался для пензенских библиотек с приятного подарка. Известный мастер искусства оригами Дмитрий Русланович Гончар подарил библиотекам более 50 новых изданий.

Известно, что Дмитрий, преподаватель МФТИ (Московского физико-технологического института), автор статей о педагогических приложениях оригами в журналах «Народное образование», «Престижное воспитание», необыкновенно увлеченный и творческий человек, уже дарил книги пензенским библиотекам ровно три года назад. Тогда фонды библиотек пополнились сотней книг, посвященных этому интересному виду прикладного искусства.
  В настоящее время библиотеки пополнились новыми книгами, с помощью которых пензенцы смогут самостоятельно освоить навык бумагосложения, изучив путь создания от самых простых игрушек из бумаги до многокомпонентных и сложных конструкций.
  Одна из таких книг называется «От многогранника к игрушке» и будет интересна как детям, так и взрослым. Необычный подарок московский оригамист приготовил и для любителей математики, которым не чужды увлечения творчеством. Теперь в пензенских библиотеках появятся книги Н.В. Романенко по кудусамам (объемной сборке из бумаги в технике модульного оригами, в основе которых обычно используется куб, икосаэдр или додекаэдр, и внешне такие работы напоминают узорчатые или цветочные шары). Литература будет также интересна тем, кто занимается дизайном и оформительской работой.
— Отрадно, что сохраняются меценатские традиции в просветительстве, — говорит Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». – В настоящее время в городских библиотеках работает множество творческих студий и мастерских, где взрослые и дети могут интересно и с пользой провести время. Безусловно, книги по оригами станут приятным подарком для наших читателей!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Biblioteki_Penzi

0
Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 02-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля