Избирательный практикум «Выборы в государственную Думу РФ»

13 сентября в читальной зале для учащихся профессионального колледжа состоялся избирательный практикум «Выборы в государственную Думу РФ».

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с основами избирательного права; повысить уровень правовой культуры и грамотности молодых избирателей; содействовать формированию активной гражданской позиции. В ходе мероприятия для молодых избирателей был проведен экскурс в историю избирательного права, рассмотрены этапы становления и развития российского парламентаризма с использованием мультимедийной презентации «Путешествие в историю избирательного права».

В ходе избирательного практикума поднимались вопросы, связанные с существующей в России избирательной системой. О том, как проходят выборы в современной России, о предстоящих выборах в Государственную Думу седьмого созыва рассказал учащимся Председатель избирательной комиссии Надымского района — Юрлов Андрей Сергеевич. Председатель Районной Думы Писаренко Анатолий Андреевич рассказал об устройстве органов государственной власти и местного самоуправления.

Активизировать ресурс молодых избирателей важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим на мероприятие приглашен молодой депутат, председатель общественной организации «Молодежное объединение Газпром Добыча Надым» — Васюхин Владимир Владимирович. В ходе беседы депутат рассказал о своей работе, о той деятельности, которая предшествовала его избранию, о своей молодежной программе и ответил на вопросы молодых избирателей.

Молодые избиратели были ознакомлены с новыми выставками, оформленными к важному политическому событию в России: ретро-выставки «Выборы: как это было в Надымском районе», «Выборы-2016» и «Выборы: история, время и лица». Проведение мероприятий, показывающих сущность и значение выборного процесса, для молодых избирателей позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создает условия для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

mcbnadym.abonement@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 73Регистрация: 03-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля