IX Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле». День второй

IX Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле». День второй

Презентация проекта «Возвращение в Селиксу»

23 ноября культурную программу книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» открыла презентация проекта Виктора Кладова «Возвращение в Селиксу». Для зареченского краеведа, заместителя директора Музейно-выставочного центра этого города Виктора Юрьевича Кладова тема Селиксенских лагерей для новобранцев в Пензенской области стала делом всей жизни. Великая Отечественная война оставила много тайн, одну из которых и пытается разгадать Виктор Юрьевич.

В Селиксенских лагерях, расположившихся возле железнодорожной станции недалеко от Заречного, было подготовлено более 400 тыс. солдат для отправки на фронт. Информация о них до сих пор основана на мифах и легендах. Было известно, что в результате расхищений командного состава большая часть новобранцев погибла в лагерях от голода.

Виктор Юрьевич возглавил проект «Возвращение в Селиксу». За 5 лет работы по крупицам были собраны исторические материалы, которые приоткрыли завесу тайны. На основе них Виктор Кладов написал книгу, с которой познакомил неравнодушную публику, пришедшую на встречу с ним.

Виктор Юрьевич признался: «Разработка темы продолжается. Выявляются всё новые факты. Вот и сегодня на встрече присутствуют люди, которые обладают интересными сведениями о Селиксе. Я обязательно должен пообщаться с ними». То есть любители истории могут ожидать выхода в свет второй части книги «Возвращение в Селиксу».

ФОТОГРАФИИ

Презентация книг из уникальной серии «Знаменитые художники-керамисты России»

Второй день на выставке-ярмарке «Мир книг на Пензенской земле» был поистине богат на открытия. Гости из Санкт-Петербурга — директор строительно-реставрационной компании «Паллада», специалист в области керамического производства, реставратор, историк Константин Лихолат и доцент, кандидат экономических наук, консультант компании «Паллада» Андрей Роденков — представили пензенцам книги из уникальной серии «Знаменитые художники-керамисты России» «Архитектурная керамика Эмиля Кремера» и «Архитектурная керамика Кикеренских мастерских в Нижнем Новгороде и Пензе».

Увлекательный рассказ о жизни и творчестве двух выдающихся керамистов и их сподвижников оказался очень познавательным и увлекательным не только для студентов Пензенского государственного института архитектуры и строительства, но и тех, кто далёк от керамического производства и архитектурных решений.

Аудитории было интересно узнать, что керамика, украшающая здание Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого, создана известным петербургским художником-керамистом Петром Ваулиным в Кикеренских керамических мастерских в Санкт-Петербурге. Андрей Иванович отметил, что керамика на здании требует серьёзной реставрации.

Совершенной неожиданностью стало известие о том, что в Пензе живёт внучатая племянница Эмиля Кремера. Более того, она присутствовала в зале — Константин Викторович с большой радостью подарил ей книгу «Архитектурная керамика Эмиля Кремера».

У посетителей выставки-ярмарки есть уникальная возможность приобрести эти два уникальных альбома, которые стали результатом кропотливого труда наших уважаемых гостей из Санкт-Петербурга, настоящих сподвижников своего дела, людей неравнодушных и творческих. Авторы буквально по крупицам собирали сведения об Эмиле Кремере и Кикеренском заводе художественной керамики, чтобы передать их потомкам, чтобы человечество знало и помнило о творцах настоящего искусства.

ФОТОГРАФИИ

Презентация коллекции книг рельефно-точечного шрифта, подаренных Лермонтовке

23 ноября в историческом корпусе библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоялась презентация коллекции книг рельефно-точечного шрифта, подаренных Лермонтовке. Это особые книги, которые «читают» пальцами. Тактильное чтение заменить невозможно — это то же самое, что для зрячего человека читать глазами.

В презентации приняли участие читатели отдела «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих». Те из них, кто не смог прийти в библиотеку, стали виртуальными слушателями события. Кроме того, участниками встречи в режиме онлайн были и читатели Сердобской местной организации ВОС, многие из которых читают по Брайлю.

Аудитории представили новые книги на любой вкус: классику и книги современных авторов, зарубежную и отечественную литературу. Особый интерес у слушателей вызвали произведения современных авторов Сергея Довлатова, Валерия Ганичева, Анны Берсеневой.

В этот день читатели смогли прикоснуться к миру новых книг и получить новые впечатления.

Читальня «Русский Букер в Пензе» и выставка даров к 125-летию Лермонтовки

В рамках работы IX Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» в зале Белинского открылась читальня «Русский Букер в Пензе».

Она представлена выставкой лауреатов и номинантов премии «Русский Букер» за 1992‑2017 гг. «Признание».

Все посетители библиотеки могут почитать книги претендентов и лауреатов премии «Русский Букер», узнать, кто из писателей побывал в Лермонтовской библиотеке. Читальня работает до с 26 ноября 2017 года.

Также в Зале Белинского открыта выставка даров к 125-летию Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова «Лермонтовке — с любовью!».

На выставке даров можно увидеть уникальные книги, правительственные телеграммы, медали и другие предметы, подаренные библиотеке гостями из разных регионов.

Все дары можно рассматривать до конца 2017 года.

ФОТОГРАФИИ

Лингвистическая ассамблея

Уже в пятый раз в рамках Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» проходит Лингвистическая ассамблея, посвящённая Всероссийскому дню словарей и энциклопедий.

Инициатором проведения ассамблеи является кафедра «Русский язык и методика преподавания русского языка» Пензенского государственного университета.

23 ноября гости ассамблеи смогли познакомиться с любопытными фактами из жизни русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля, попробовать себя в роли переводчика с офенского языка, а также увидели красочное представление — инсценировку русских народных сказок, записанных Далем.

Доцент кафедры русского языка Людмила Борисовна Гурьянова провела для старшеклассников школы № 37 лингвистическую игру «Знаешь ли ты словари русского языка?». Ребятам пришлось проявить смекалку и творческие способности, чтобы определить значения устаревших слов, изобразить фразеологизмы пантомимой и догадаться, какое понятие описывает маленький ребёнок. За небольшой промежуток времени игроки открыли для себя много новых и неожиданных тайн русского языка и выразили пожелание, чтобы такие игры проходили как можно чаще.

ФОТОГРАФИИ

«Дорога здоровья»

Как сделать здоровый образ жизни нормой? В рамках «Школы знаний о здоровье» 23 ноября в Лермонтовской библиотеке прошла интерактивная познавательная игра «Дорога здоровья».

В увлекательном путешествии по «станциям», «городам» и «селам» с названиями «Гигиена», «Закаливание», «Олимпийская», «Футбольная» учащиеся школы № 56 отгадывали загадки, дополняли пословицы о правильном питании и здоровом образе жизни, складывали из букв названия олимпийских видов спорта.

Для поднятия настроения дети делали весёлую зарядку, вместе с героем мультфильма Крошем запоминали правила ЗОЖ.

В конце игры участники искали книги по спорту и даже сложили фразу о здоровье.

ФОТОГРАФИИ

«Русские вечера братьев Гагаевых»

«Русские вечера братьев Гагаевых» можно назвать «визитной карточкой» книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».

23 ноября многочисленные почитатели «Русских вечеров» собрались в Лермонтовке, чтобы обсудить вместе с доктором педагогических наук, профессором Павлом Александровичем Гагаевым феномен индивидуально-авторской речи.

Павел Александрович убеждён, что человек есть существо «высоко-высокое», которое способно на многое: «Если ты хочешь запечатлеть высокое, будь самим собой, запечатлей свою речь, и тогда тебе откроются новые миры». Учёный различает языковую и речевую личности. К первой относятся обыкновенные люди, использующие речь в процессе жизни. Ко второй он причисляет тех, кто использует свою речь для постижения смыслов. Это писатели, поэты, учёные, деятели культуры. Это великие люди, прославившиеся «высоко-высокими» поступками, которые прежде всего рождались в слове. Слово для поэта — это душа его строки. Слово для учёного — это душа, ключ к пониманию его открытий. Поэтому речь этих людей является индивидуально-авторским феноменом.

На вечере прозвучали образцы речи Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Вернадского, Суворова, Петра Первого и других выдающихся личностей.

Павел Александрович призвал аудиторию стремиться соответствовать их уровню, став речевыми личностями, для которых слово есть великое орудие в постижении мира.

Раскрыть тему более подробно Павлу Гагаеву помогли студенты педагогического института.

Речь композитора — это его музыка. Насладиться великими шедеврами русских и зарубежных композиторов позволили выступления пензенского музыканта Владислава Казакова, которые  тонко вплелись в беседу и украсили встречу, позволив её участникам более глубоко проникнуться философией темы встречи.

ФОТОГРАФИИ

«Библиомобиль — дорога здоровья!»

Продолжается путешествие библиомобиля Областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова по школам города и области в рамках проекта «Библиомобиль — дорога здоровья!».

23 ноября 2017 года состоялась выездное мероприятие в рамках IX Межрегиональной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».

Ученики 5-х классов школы № 31 г. Пензы стали участниками увлекательных викторин и экологических игр на площадке библиомобиля.

Ребята увлечённо смотрели видеоролики об охране окружающей среды, участвовали в экологических викторинах, искренне радовались своим правильным ответам. Их вниманию была представлена небольшая выставка детских книг и журналов по экологии из фондов Областной библиотеки.

Отдельное внимание учащихся было обращено на постеры полотен пензенских художников, оригиналы которых хранятся в фондах Областной картинной галереи имени К. А. Савицкого.

В рамках выставки-ярмарки на площадке библиомобиля была развёрнута точка продажи книг.

Также юные воспитанники с удовольствием активно участвовали в свободном книгообмене, и получили в подарок книги.

ФОТОГРАФИИ

Встреча учащихся школы № 31 с Владимиром Юраковым

В этом году библиотека расширила границы выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле»: впервые 23 ноября сотрудники библиотеки провели выездное мероприятие в школе № 31 г. Пензы.

В активном обсуждении с второклассниками поэт Владимир Юраков рассказал о значении книги, о том, что она может стать проводником для каждого в волшебный мир фантазии, отвечал на многочисленные каверзные вопросы.

Ребята не только узнали о теоретической важности книг, смогли в своём воображении посетить Лермонтовскую библиотеку, но и обещали вскоре прийти за книгами с родителями. 

ФОТОГРАФИИ

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля