Иваново детство

«Ива́ново де́тство» — фильм Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван».

«Иваново детство» — фильм Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Премьера состоялась 9 мая 1962 года. Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие награды на международных кинофестивалях, в том числе «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. 12-летний Иван стал разведчиком. Война лишила мальчика матери и младшей сестры, которые были расстреляны, он одержим лютой ненавистью к нацистам и острым желанием отомстить. Только сны возвращают Ивану отобранное у него детство.

Война, в которую дети мирного времени играют, для Ивана стала единственной и неизбежной действительностью; жизнь сжалась до одной лишь заботы — во что бы то ни стало отомстить.

Ответить войной на войну, чтобы войну прекратить.

И приходится ради этого стать вдруг совсем взрослым. И приходится переплывать реки и ходить по болотам, по колено в мерзко чавкающей жиже, и дрожать потом всем телом от холода. И говорить негромко: “Я не боюсь” — когда вокруг взрывы и грохот, когда страшно всем — тоже приходится. Но на войне отдыхает тот, кто полезен быть не может. А Иван убеждён: уж он-то точно полезен. Да и как не быть ему — нет, нельзя, слишком большую ответственность он на себя возложил: отомстить нацистам за семью, за себя и за своё сломанное детство. И выдерживает он в этой борьбе то, что и “дюжий мужик не выдержит”…

Во время просмотра фильма задаешься одним вопросом — когда это все кончится?… Тарковский показывает, что такое война, и как она воздействует на человека, тем более на ребенка. Война несет разрушение, полностью разрушая жизнь человека. Детство ребенка безвозвратно уходит из его жизни.

Но даже в жуткой, мрачной, холодной военной жизни есть свои островки радости: места, люди, события, заставляющие тьму немного расступиться, рассеяться ненадолго.

Однако до Дня Победы 1945 года ещё далеко…

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля