История и культура кубанского казачества»

9 октября в Библиотеке им. Н. К. Крупской для учащихся 7 класса гимназии № 33 прошел час кубанской истории «История и культура кубанского казачества».

К мероприятию был оформлен развернутый просмотр литературы по теме. Библиотекарь отметила, что встреча приурочена ко Дню образования кубанского казачьего войска. Она рассказала историю возникновения Черноморского казачьего войска, его переселения на Кубань и переименования в кубанское казачье войско в 1860 году.

Ведущая отметила значение казачьих регалий и реликвий (войскового знамени и литавров, булавы, перначей и войсковой печати). Она порекомендовала ребятам прочитать книгу «Святыни кубанского казачьего войска». С интересом учащиеся посмотрели отрывок видеофильма «Кубанские регалии».

Библиотекарь представила книгу казачьего атамана П. З. Фролова «Казачья доля», которая стала символом возрождения кубанского казачества, его путеводной звездой. В ней рассказывается о происхождении казачества как отдельного народа, о последующем юридическом закреплении его в качестве военно-служилого сословия, попытках его уничтожения и возрождения в постсоветской России. Особое внимание в работе уделяется освещению обычаев, нравов и традиций казачества. Просмотр отрывка видеофильма «Кубанские казаки» закрепил полученные знания.

Ведущая также рассказала о духовно-нравственной силе православия, которое пронизывало всю жизнь кубанских казаков. Она остановилась на особенностях взаимоотношений в казачьей семье, воспитании детей, обустройстве казачьего быта. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины «Кубанские казаки: страницы истории».

Мероприятие закончилось обзором литературы, представленной на просмотре. Особое внимание вызвали книги: «Святыни кубанского казачьего войска», «Регалии и реликвии кубанского казачьего войска», «Кубанское казачество и его атаманы».

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля