Исторический экскурс «Живёт Победа в поколеньях»

В преддверии знаменательной даты – 13 апреля, Дня освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, детская библиотека-филиал №16 МБУК ЦСДБ г. Симферополя совместно с педагогом-организатором МБОУ СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи – заде Э.З. Тупчук собрали учащихся 5-А и 5-Г классов на исторический экскурс «Живёт Победа в поколеньях».

Библиотекари рассказали ребятам об освобождении города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской операции войсками 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан. В 22 часа 30 минут того же дня Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий отсалютовала освобождению Симферополя.

Ребята просмотрели документальные кадры военной кинохроники освобождения города и видео ролики с воспоминаниями очевидцев.  

Прослушали обзор документальных книг А. Чуприной «Они защитили родину», «Герои боёв за Крым», Н. Матыщук «Не щадя собственной жизни», И. Мельникова «Сыновья уходят в бой», «Крым. Хроника. 1941-1945» и других у книжной выставки «Им до земли поклониться хотим».

В конце мероприятия прозвучала песня Н. Богословского на слова Е. Долматовского, из кинофильма «Истребители» «Любимый город может спать спокойно И видеть сны, и зеленеть среди весны».

Ребята почтили память воинов, погибших в борьбе с фашизмом минутой молчания.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля