Исторический экскурс «Люблю своё Отечество»

Дом, Отечество, Россия – всё это мы Родиной зовём. Родина и Единство в этих понятиях заложен глубокий смысл.

Дом, Отечество, Россия – всё это мы Родиной зовём. Родина и Единство в этих понятиях заложен глубокий смысл.

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие времена, времена войн и вражды. Одной из таких страниц истории и был посвящён исторический экскурс «Люблю своё Отечество», который прошёл в Центральной городской детской а 3 ноября для малышей из детского сада № 73 «Веснянка».

Ребята отправились в историческое путешествие по родной стране. Библиотекарь поведала им о гражданине Минине и князе Пожарском, о трудных боях за Москву и о победе ополченцев. В честь этого знаменательного события в Москве на Красной площади был построен храм Казанской иконы Божией Матери. А впоследствии поставлен и памятник, на котором написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Затем участники мероприятия познакомились с обычаями и традициями народов России и Крыма. Хлеб и соль, хороводы, песни «Ой, на горе калина», «Беларусочка», игры «Ручеёк», «Ниточка» – всё это вошло в программу.

Когда зазвучали танцевальные народные мелодии, малыши показали, как они умеют танцевать хайтарму, гопак и хором пропели народные песни.

Завершилась встреча весёлым танцем-песней «Дружба – это не работа».

Дети сделали вывод: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День Народного Единства.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля