Искусство объединяет!

4 ноября во Дворце культуры г.Заводоуковска состоялась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет» и было посвящено 100-летию революции 1917 года. Жители города, пришедшие на «Ночь искусств», были погружены во времена тех драматических событий – транспаранты и плакаты, девушки и молодые люди, одетые в революционном стиле – кожаные куртки, красные косынки…

Преподаватели детской школы искусств предложили заводоуковцам поучаствовать в  мастер — классах по изобразительному искусству «Символы эпохи» и  «Плакаты советской эпохи».  Взрослые вспомнили ту атрибутику советского времени, которая окружала их и родителей в годы детства и юности, а ребята совершили небольшой экскурс  в  не такое далёкое прошлое нашей страны, рисуя и изготавливая плакаты.

Сотрудник Заводоуковского краеведческого музея в образе учителя-ликвидатора  обучал «неграмотных» чтению, письму, счёту. Участники тематической программы почувствовали себя членами Всероссийского  добровольного общества «Долой неграмотность». На уроке письма они познакомились с самой молодой буквой алфавита, написали слово с семью буквами «о». На уроке чтения окунулись в мир пословиц и поговорок. На уроке арифметики участники ликбеза решали задачу – головоломку.

Для любителей музыкального искусства была подготовлена интересная встреча с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского. Живое звучание фортепиано, проникновенные романсы, танцы, помогли присутствующим перенестись в ту эпоху, когда жил и творил Пётр Ильич Чайковский. А целостность всей музыкальной гостиной  придала увлекательная медиа — презентация с подробными биографическими фактами из жизни  композитора, с невероятными историями создания самых известных его  музыкальных шедевров.

Любителям творчества М.Цветаевой был представлен литературный портрет «… мне имя Марина», посвященный юбилею со дня рождения поэтессы. Кроме этого, в рамках «Ночи искусств» состоялись литературные виражи «Волшебных книг чудесный мир», тематическая программа «Искусство кинематографии».

В минувший вечер во Дворце культуры г.Заводоуковска всё было пропитано духом революции! В фойе горожан встречали призывы транспарантов и красные знамена. В кафе работал буфет, оформленный в стиле советского времени. В ретро-уголке можно было сыграть партию в шахматы, шашки и домино. В фотозоне – запечатлеть себя на фоне предметов начала ХХ века или поучаствовать в селфи-квесте. На творческом параде, организованном в молодежном стиле, матрос и рабочие раздавали «ордена за старание» в прочтении агитационной листовки, в исполнении танца, исполнении революционного лозунга и т.д. Закончилась Ночь искусств розыгрышем призов.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля