Искусство объединяет

Творческие встречи в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

3 ноября 2017 года в отделе литературы по искусству Костромской областной универсальной научной библиотеки уже традиционно пройдут творческие встречи в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Программа начнётся в 18.00 и включает в себя следующие мероприятия:

  • Творческая встреча с народным артистом России Владиславом Гостищевым. В.Д. Гостищев – ведущий актер Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского, один из ветеранов труппы. Владислав Дмитриевич служит в нашем театре с 1970 года, за это время он создал целую галерею ярких, запоминающихся образов персонажей классического репертуара и наших современников в спектаклях «Дуэнья» Р. Шеридана, «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского, «Соло для часов с боем» О. Заградника, «Прощай, конферансье!» Г. Горина, «Дядя Ваня» А.П. Чехова и многих других. Сегодня в репертуаре театра четыре спектакля с его участием: «Скупой рыцарь. Моцарт и Сальери», «Дикарь», «Касатка», «Неугомонный дух». Почетный гражданин Костромской области. Лауреат Премии Администрации Костромской области в сфере театрального искусства им. А.Н. Островского в номинации «За вклад в развитие театрального искусства» (2012, 2015 и 2016). В.Д. Гостищев – блестящий рассказчик, несомненно, встреча с ним будет интересна людям всех возрастов.
  • Творческая встреча с Заслуженным художником РФ, профессором, членом Союза художников Александром Александровичем Мариевым. А.А. Мариев – график, работающий в технике акварели, а так же редкой для нашего времени технике офорта и гравюры в художественных традициях русской национальной школы станковой графики. Лауреат премии губернатора Костромской области имени Н.П. Шлеина. Его живописные и графические работы находятся в музеях России и Финляндии, в коллекциях художественных галерей и в частных собраниях США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии и других стран. Как раз сейчас в читальном зале отдела литературы по искусству КОУНБ развёрнута выставка графики А.А. Мариева «Города и годы». Участники встречи смогут обсудить с автором его работы, узнать историю их создания и просто побеседовать с интересным человеком.
  • Гостей «Ночи искусств» также ждут музыкальные встречи. В них участвуют молодые флейтисты – студенты Костромского музыкального колледжа; прозвучат романсы в исполнении участников вокальной студии «У камина» (Костромской государственный университет) под руководством О.В. Янковской.

Вход свободный, ждём вас 3 ноября 2017 года в 18.00 в читальном зале отдела литературы по искусству Костромской областной универсальной научной библиотеки

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

KOUNB

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 05-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля