«Искусство доступно каждому ребёнку»

Искусство – это всё то эстетически значимое, что нас окружает. Те, кто понимает искусство и разбирается в его тонкостях, может разглядеть удивительное и необычное в самом обыденном.
Детство – это время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования художественно-эстетического вкуса, время приобщения детей к лучшим образцам мирового искусства и культуры. Сделать искусство доступным каждому ребёнку – вот главный принцип программ по внеурочной деятельности Заводоуковской детской школы искусств, являющейся составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. В целях совершенствования содержания и форм внеурочной деятельности, второй год в Заводоуковской детской школе искусств, в рамках сетевого взаимодействия с общеобразовательными школами, реализуется дополнительная общеразвиваюшая программа «Основы творческой деятельности» по интегрированным предметам «Музыкальное творчество» и «Изобразительная деятельность».
Постигая музыкальное творчество, ребята приобретают опыт эмоционально-целостного отношения к музыкальным произведениям, изучают азы нотной грамоты, узнают много нового и интересного вместе с преподавателем по классу хорового пения Галиной Алексеевной Чирковой. На занятиях они разучивают и поют хором замечательные песни о детстве, доброте и дружбе.
Изобразительная деятельность даёт большие возможности для развития зрительной памяти, наблюдательности, пространственного воображения, мелкой моторики, глазомера, усидчивости. В условиях коллективного труда каждый ребёнок может соотнести свой результат творческой работы с усилиями всего коллектива. В этом ребятам помогает преподаватель по дисциплинам изобразительного цикла Валентина Андреевна Лупандина. Она старается избегать любых шаблонов, чтобы не нарушить самобытности детского видения, учит ребят воспринимать окружающий мир по-особому, как настоящий художник.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля