Искры вечного огня

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нас это - 9 мая 1945 года, День Победы в Великой Отечественной войне.
Время уносит от нас все дальше и дальше события военных лет, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах. Семьдесят пять лет отделяет от цветущего мая сорок пятого.  От того дня, когда ликовал даже воздух. Все, что копилось страшные четыре года: надежды, разочарование, потери – все единым порывом вырвалось наружу и навсегда сделало народом-победителем.

В Городской детской библиотеке «Мир Детства» память о тех великих событиях бережно хранят книги. Из них ребята и взрослые узнают, какой ценой досталась Победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла. Произведения Сергея Алексеева «Ради жизни на земле», «Последний штурм»; Анатолия Митяева «Землянка»; Якова Нерсесова «Война народная» и другие вызывают большой интерес у читателей.

Поэзия и проза, документальные хроники есть в фонде нашей библиотеке. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события тех грозных и победных лет, тем ценнее становятся книги — свидетельства нашей героической истории. А имена легендарных героев войны: Ивана Панфилова, Дмитрия Карбышева, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова и многих-многих других героев останутся в наших сердцах навсегда.

Мы должны помнить этот великий День Победы, чтобы не прервалась память, чтобы не угасал вечный огонь благодарности к тем, кто отдал за нас свои жизни.

Татьяна Кошманова библиотекарь 2 категории ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля