Интерактивный День информации «Я – гражданин России»

12 декабря в Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошел Интерактивный День информации «Я – гражданин России", в ходе которого студенты встретились с депутатом.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в 2018 году отмечает свою 25-ю годовщину. Это одно из важнейших событий для каждого гражданина нашей страны.
12 декабря сотрудники главной библиотеки города подготовили для читателей Интерактивный День информации «Я – гражданин России», начавшийся с видеопоздравления с Днем Конституции Президента Российской Федерации В. В. Путина, в котором он подчеркнул, что «стабильность конституционных принципов и норм — это неотъемлемая составляющая успешного развития нашей страны».
Открывая День информации, заведующая отделом обслуживания Е. Бильданова рассказала о значении Конституции для гражданского общества, отметив: «Конституция — особый юридический документ. Он показывает, к каким целям стремится общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым».
Расширить свои знания о самом важном документе страны посетители библиотеки могли, ознакомившись с книгами из фонда библиотеки на открытом просмотре «По страницам Конституции».
Гостями библиотеки в этот день стали студенты Феодосийского политехникума, которые пришли на встречу с представителем депутатского корпуса Феодосии, депутатом фракции «Единая Россия» Евгением Горденко. Евгений Владимирович поздравил ребят с праздником и рассказал об истории принятия Конституции в 1993 году, формировании и разделении ветвей власти, о патриотизме и значении Конституции в жизни каждого россиянина, а также о познакомил студентов со своей непосредственной работой как депутата Феодосийского городского совета. Рассказ вызвал вопросы у молодежи, на которые Евгений Владимирович охотно ответил и разъяснил положения государственного строительства.
Видеоролик «Вехи Конституции России», подготовленный главным библиографом ЦГБ Т. Гурьевой, помог вспомнить молодежи историю российского конституционализма.
Закрепить полученные знания в День информации помогла студентам интерактивная игра «Я – гражданин Российской Федерации», подготовленная главным библиотекарем сектора по обслуживанию молодежи ЦГБ им. А. Грина О. Проскуриной. Ребята с интересом участвовали в игре, пытаясь не только назвать ответ, но и обосновать его.
В заключение мероприятия состоялась фотосессия студентов возле просмотра изданий «По страницам Конституции».

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля