Интерактивный День информации «Феодосия героическая»

К 75-летию освобождения Крыма и Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в Центральной библиотеке им. А. Грина прошел Интерактивный День информации «Феодосия героическая».

Ежегодно, 13 апреля Феодосия отмечает годовщину освобождения города от гитлеровских захватчиков. В 2019 году мы отметим Праздник уже в 75-й раз. 9 апреля в библиотеке прошел Интерактивный День информации «Феодосия героическая» для студентов Феодосийского политехникума.
Открыла День информации заведующая отделом обслуживания Е. П. Бильданова, рассказав учащимся, как труден был путь к Победе, что пришлось пережить жителям оккупированного города. Рассказ сопровождался показом документальных кадров «Освобождение Феодосии и Крыма», переданных в библиотеку сотрудниками Научно-исследовательского центра «Крым в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Особо Елена Петровна подчеркнула значение для нашего города присвоения почетного звания «Город воинской славы» в 2015 году.
Выступление гостя Дня информации — ветерана Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации, полковника в отставке А. А. Жулыма, было посвящено освобождению Феодосии в свете новых архивных документов. Александр Алексеевич, человек интересной судьбы, эмоционально рассказал о феодосийском десанте зимы 1941/42 гг., о событиях весны 1944-го. Эта тема очень близка ему, он — автор документальных повестей «Бессмертный подвиг десанта», «Главное испытание». В этот день А. Жулым представил свою новую книгу «Обреченные на смерть» и подарил экземпляр Центральной городской библиотеке. Сборник состоит из двух новелл. Первая носит название – «Расстрелянные гетто», в ней рассказывается о зверствах фашистов и их пособников на родине автора – в Подолии, а также в Киеве. Вторая новелла – «Крымская трагедия 1941 года» — повествует об уничтожении мирных жителей «военизированными эскадронами смерти» нацистской Германии.
О мужестве и героизме, беззаветной отваге воинов, сражавшихся и погибших при обороне и освобождении Феодосии в годы Великой Отечественной войны, напоминают сегодня десятки памятников, память о о Великой Победе живёт в названиях феодосийских улиц. В фондах библиотеки хранятся подшивки местной газеты «Победа» с 1944 года, сформирован обширный фонд историко-краеведческой литературы. В помощь учащимся главный библиограф ЦГБ Т. М. Гурьева рассказала о новом Информационно-библиографического указателе «Феодосия героическая на карте города». Этот указатель можно всегда посмотреть не только в библиотеке, но и на веб-странице сайта Феодосийской ЦБС «Феодосия в книгах. «Феодосия героическая». Молодых феодосийцев познакомили с интерактивной картой Феодосии «Улицы, носящие имена Победы», доступной на этой же веб-странице.
В течение Дня информации студенты могли ознакомиться с изданиями из краеведческого фонда библиотеки «Освобождение Крыма: К 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. 1944-2019».

Т. Гурьева, гл. библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля