Петр Великий — Великий Болгар

11 февраля 2019 года заведующий отделом музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Вагапов Р.З. провёл интерактивное занятие “Петр Великий — Великий Болгар”, для учащихся 7 «А» класса МБОУ «Болгарская СОШ №2».
Петра Алексеевича считают великим реформатором, преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления — абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории. Военная, судебная реформы позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны. Именем Великого императора после его смерти были названы города. Памятники Петру I возведены не только в России, а также во многих европейских странах.
На занятии ребята узнали, что именно древний Болгар повлиял на появление первого в истории России указа о ремонте и сохранности архитектурных памятников, подписанный Петром I 2 июня 1722 года.
Болгарский музей-заповедник является центром развития туризма и экономики не только Спасского муниципального района и Татарстана и России в целом. Великий Болгар стал центром притяжения и в это внес вклад и царь-император Пётр I. Сегодня наша главная задача, опираясь на великое наследие, развивать и сохранять наш древний город.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля