Интерактивное мероприятие “Нәүрүз мөбәрәкбад”

22 марта 2018 года сотрудники отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Вагапов Р.З. и Кривошеева С.В. провели интерактивное мероприятие “Нәүрүз мөбәрәкбад” для учащихся 3-х классов МБОУ «Болгарской СОШ №1».
Науруз – это праздник весеннего равноденствия и начало нового сельскохозяйственного года. Он был распространён у ираноязычных и некоторых тюркских народов Казахстана, Средней Азии, Персии, а также среди волжских болгар (предков современных татар) и башкир. Науруз отмечается 21 марта, в День весеннего равноденствия. В переводе с фарси Науруз означает – «Новый день». Этот праздник был поистине всенародным и является одним из самых древних на Земле.
На этом мероприятии дети познакомились с историей и географией этого праздника. Ребята узнали, какие обряды, игры проводились накануне и во время празднования и сами в них участвовали. Данное мероприятие проводилось в рамках Республиканского проекта “Культурный дневник школьника”. С зарядом хорошего настроения учащиеся пошли на свои весенние каникулы.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля