Иной Пластов: картины через музыку и поэзию

В ульяновском Дворце книги открылись традиционные литературно-музыкальные сезоны. Первая беседа была посвящена 125-летию со дня рождения Аркадия Пластова.

Великолепные картины Аркадия Пластова чередуются с музыкой, живым вокалом и произведениями местных поэтов. Внимательные гости играют роль не просто созерцателей и слушателей, но и сами участвуют в происходящем…

«Наша литературно-музыкальная композиция называется «Певец русской деревни» — и это не случайно: Пластов не представим без своей родной Прислонихи», — отмечает сотрудник научной библиотеки Лариса Утина.

Она рассказала об основных вехах биографии великого художника, его генеалогическом древе, роковых случайностях в его судьбе  (например, пожаре), которые определили его дальнейшую жизнь.

Всю «артистическую нагрузку» беседы взяла на себе заведующая КИБО Вера Долматова: она прекрасно исполнила несколько музыкальных композиций и прочитала стихотворения, посвященные конкретным картинам Аркадия Александровича.

Вторую половину беседы провела гостья научной библиотеки — заведующая музеем А.А. Пластова Ирина Обухова. Благодаря ее глубоким знаниям и эмоциональной подаче слушатели – студенты Ульяновского многопрофильного техникума – действительно, что называется, не остались в стороне. Они были вовлечены в своеобразную игру, связанную с первой выставкой художника-юбиляра.

«Огромное спасибо Дворцу книги и всем организаторам! Им удалось создать замечательную атмосферу умиротворения и внутренней чистоты. Мы искренне благодарны за Пластова, который открылся на меня и моих студентов с совершенно новой стороны», — поделилась впечатлениями от увиденного преподаватель многопрофильного техникума Светлана Козина.

 

Видео: https://youtu.be/8p8mw_hnRvo

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля