Иннокентьевские чтения

23 ноября в Биробиджане открылись Иннокентьевские чтения. Библиотеки нашего города также приняли в этом мероприятии активное участие.

В Областном колледже культуры и искусства клуб юного кукловода «Би-Ба-Бо», который работает при ЦДЮК, в рамках ХII Иннокентьевских образовательный чтений, представил для победителей регионального Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» детский кукольный спектакль «Доля казачья». Этот спектакль — реализация Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Более 70 юных зрителей и их родителей познакомились с миссионером Русской Православной Церкви, митрополитом Московским и Коломенским святителем Иннокентием, историей образования в нашей области казачества и станицы «Михайло-Семеновское». Юные кукловоды в своем спектакле рассказали, что святитель Иннокентий проявлял большую заботу и был первым утешителем и добрым наставником наших казаков в первые годы их житья на Амуре.

Использование в спектакле народных казацких песен, удачно подобранное музыкальное сопровождение, декорации, красивые куклы и прекрасное исполнение своих ролей юными кукловодами сделали спектакль познавательным, зрелищным и увлекательным.

А в Центре детской и юношеской книги состоялась презентация аудиодиска «Колыбельные нашего детства». На мероприятии присутствовали многочисленные гости, которые говорили много хороших слов в адрес составителей диска. В подборку вошли различные колыбельные русского и еврейского народов.

На презентации прозвучали песни с диска. Некоторые из них знакомы нам с раннего детства, а некоторые мы никогда не слышали. Особенно это касается еврейских песен, одна из которых прозвучала на языке ладино.

Русскую колыбельную песню «Баю, баюшки, баю» инсценировали малыши из клуба «Говорушечки» при ЦДЮК, еврейскую колыбельную исполнила ученица лицея № 23 Девора Фридлина, русскую народную колыбельную песню «Лёлиньки» представила вниманию зрителей ученица гимназии № 1 Арина Милевская.

Секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» ЕАО Наталья Баженова вручила благодарности команде проекта:

Завучу воскресной школы Благовещенского кафедрального собора города Биробиджана Ольге Лаптиевой, директору ОГБУ ДО «Детско-юношеский центр еврейской культуры» Альбине Сергеевой, преподавателю МБОУ ДО «Детская художественная школа» Ольге Домановой, главному библиотекарю по работе с юношеством ЦДЮК МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Светлане Борисовой.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля