Информ-досье «Симферопольские истоки Игоря Курчатова»

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося физика, «отца» советской атомной бомбы и нашего земляка Игоря Васильевича Курчатова.

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося  физика,  «отца» советской атомной бомбы  и нашего земляка  Игоря Васильевича Курчатова.

К этой  юбилейной дате сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для своих читателей информ-досье «Симферопольские истоки Игоря Курчатова».

В ходе мероприятия читатели узнали о детских и юношеских годах будущего ученого. Как выяснилось, Игорь Курчатов прожил в нашем городе больше 10 лет. В апреле 1912 года его семья переехала в Симферополь из Симбирска из-за болезни дочери. Здесь Курчатов поступил  в мужскую им. Александра I Благословенного гимназию, которую закончил с  отличием  в июле 1920 года. Одновременно с учебой в гимназии, из-за бедственного положения семьи, Игорь окончил вечернюю ремесленную школу, получил специальность слесаря и работал на небольшом механическом заводе Тиссена.

В сентябре 1920 года И. В. Курчатов поступил в Таврический университет на физико-математический факультет, который к лету 1923 года, несмотря на голод и нужду, он закончил досрочно и с отличными успехами. В студенческие годы  в нашем городе Курчатов познакомился со своей будущей женой Мариной Синельниковой.

Именно в симферопольских учебных заведениях будущий ученый сформировался как личность.  В гимназии, а позже и в университете, он приобрел черты равного отношения к людям независимо от их положения, национальности и возраста.

Именем выдающегося земляка в Симферополе названа улица (бывшая Госпитальная), на которой находится старое здание Таврического университета.

Информационным дополнением к мероприятию стали краеведческие книги и периодические издания из фонда библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля