Имя в истории Кубани «Людьми и памятью живёт мой край», посвященное 235-летию М.С. Воронцова

           19 мая 2017, в день 235-летия со дня рождения выдающегося военного и государственного деятеля, героя Отечественной войны 1812 года, наместника царя на Кавказе, основателя города Ейска, Светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семёновича Воронцова, в читальном зале центральной библиотеки ст. Ясенской,  состоялось имя в истории Кубани для учащихся 8 «А» класса МБОУ СОШ №21 «Людьми и памятью живёт мой край».

Ведущая начала со слов о великом человеке, талантливом военачальнике, мудром государственном деятеле Михаиле Семёновиче Воронцове – основателе портового города Ейска.                                                       

Вниманию  учащихся были представлены стихи поэтессы Нины Цвиревой «Самая красивая аллея» и «Воронцовский проспект», посвященные улицам города Ейска, названных в честь основателя, а также был представлен ролик «Гордись прошлым» о светлейшем князе.

Стало традицией открывать праздник День города Ейска с торжественного возложения цветов к памятнику основателю – М.С. Воронцову, расположенного у ж/д вокзала. А ещё один уникальный монумент основателю города, отлитый из пяти с половиной тонн  бронзы, подарок генерального директора Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца Михаила Ивановича Чепеля – является памятным местом для ейчан.

К мероприятию была подготовлена выставка, на которой была представлена литература, накопительные папки центральной библиотеки «Наши знаменитые земляки», «Где найдёшь на земле ты такой уголок…», а также статьи из газет, о биографии, жизни и деятельности М.С. Воронцова,  

Жители Ейского района помнят о графе М.С. Воронцове. Его называют «Звездой России». Император Николай I писал о нём: «Я всегда говорил, что нет другого человека в России, как князь Воронцов, который бы так был способен и так умел творить,  созидать, устраивать. Его голова не годится для мелочей…, а только для свершения великих дел». Вот такое Имя в истории Кубани — личность, которая живет памятью людей в нашем родном Ейском районе и  Краснодарском крае.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 22-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля