IХ симпозиум историков и краеведов

В Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошел 9-й симпозиум историков и краеведов.

10 ноября Центральная городская библиотека им. А. Грина принимала в своих стенах своих давних друзей – членов Научно-исследовательского центра «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Гостями Девятого симпозиума историков и краеведов Крыма стали исследователи из разных уголков Республики Крым, городов Севастополя, Москвы, Тулы, а также феодосийские писатели и поэты – Евгений Белоусов и Галина Яковлева. Общее руководство проведением конференции осуществлял председатель НИЦ кандидат исторических наук С.Н.Ткаченко. Началось пленарное заседание награждением участников, Сергей Николаевич вручил Благодарность коллективу ЦГБ им. А. Грина за многолетнее творческое сотрудничество и постоянную совместную работу по военно-историческому просвещению жителей Феодосии и гостей города.
На конференции с докладами и яркими видеопрезентациями выступили представители научных организаций и учебных заведений, ветеранских и молодежных организаций. Гости из Керчи — Оксана Шеремет представила книгу «Рыбацкая слава Керчи», Александр Бадякин выступил с докладом о потерях Морфлота в годы Великой Отечественной войны. Валерий Соцкий, полковник запаса, военный историк, (пгт Кировское) рассказал о танковых частях, освобождавших Крым от фашистов. Алексей Тимиргазин познакомил присутствующих с судакскими православными храмами. Валерий Захаров проинформировал об археологических находках 2018 года в Юго-восточном Крыму и подарил библиотеке свою книгу «Комплекс сооружений Судакской крепости VI-ХVIII веков. Феодосиец Олег Ольховатский (пгт Орджоникидзе) продемонстрировал фотографии и документальный видеоролик из личных архивов об испытаниях оружия на подводных лодках в 1950-1980-е годы. Наиболее же полемическими, по общему мнению, были доклады феодосийки Марины Гольденберг о белом и красном терроре в Крыму, севастопольца Александра Неменко об обороне его родного города и Сергея Ткаченко из Тулы об американских планах ядерной войны против Крыма в 50-е годы.
Библиотека в этот день получила еще два прекрасных подарка от авторов – уникальную книгу С. Ткаченко, С. Терехова, А. Бутовского «По линии 4-го отдела…: Чекисты в подпольно-партизанском движении Крыма 1941-1944 гг.» (издана тиражом всего 300 экземпляров) и книгу Александра Неменко «Крым-42. Керченско-Феодосийская операция». В изданиях представлены вновь рассекреченные отечественные и зарубежные источники.
Книги из фондов библиотеки «Память сильнее времени» представила библиотекарь читального зала Наталья Новак. Она отметила, что такие издания всегда востребованы читателями, и выразила уверенность, что новые книги от авторов-участников 9-го симпозиума, станут так же популярны среди всех, кто интересуется историей Крыма.
 
Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля