«Игры разума»: встреча интеллектуальных инклюзивных команд

1 июля по инициативе Отдела для слабовидящих на базе Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого г. Севастополя состоялась Первая региональная встреча интеллектуальных инклюзивных команд «Игры разума».
С приветственным словом к участникам и гостям встречи обратилась директор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Е. А. Волкова, отметив, что вовлечение людей с ограничениями физического здоровья в социально-культурную среду города и региона, поддержание и развитие интеллектуальной, творческой и деловой активности инвалидов различных категорий в настоящее время занимает одно из приоритетных направлений в работе библиотеки.
Одним из значимых результатов этой деятельности стала встреча инклюзивных команд Крыма и Севастополя и проведение интеллектуального состязания на знание различных аспектов мировой истории, истории родного края, культуры, литературы, медицины, здоровья и пр.
Примечательно, что идея проведения такой встречи нашла живейший отклик у потенциальных участников во всех уголках Крыма. Проверить свои возможности, почувствовать дух соревнования приехали команды из Симферополя – «Новые русские», сборная команда из Бахчисарая и Белогорска – «Сад на горе», три команды из Севастополя – «Морские звёзды», «Золото скифов», «Грифон» и команда из Евпатории «Весёлый ветер».
Символично и название, которое было выбрано для мероприятия — «Игры разума», показывающее, что даже при физическом нездоровье для интеллектуального развития нет границ.
Идея встречи консолидировала представителей власти и частного предпринимательства, активных граждан, очень многих людей, убежденных в ценности интеллектуального и культурного развития.
Всестороннюю помощь и поддержку в организации игр оказала Севастопольская городская избирательная комиссия и Совет Ленинского муниципального округа, представители частного бизнеса в лице заместителя директора по социальным вопросам ООО СПО «Крымпласт» Н.Л. Диковской.
Председатель Севизбиркома В. К. Медведев поздравил участников встречи с таким значимым событием, направленным на расширение досугового поля людей с ограничениями по здоровью и отметил, что создание единой комфортной среды для людей вне зависимости от их физических и психологических особенностей – важная составляющая цивилизованного общества, где каждый человек имеет равные права и возможности.
В завершение своего выступления председатель избиркома вручил библиотеке специально разработанные памятки по выборам для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Главный специалист Отдела по социальной работе администрации Ленинского муниципального округа Г. М. Макарова подчеркнула особую важность доверительного сотрудничества и объединения усилий в оказании необходимой поддержки такого рода проектам, которые способствуют гармоничному развитию личности вне зависимости от физических возможностей и индивидуальных навыков, и положительно сказываются на уровне развития личностных возможностей каждого.
Информационную поддержку Игры получили в городских и региональных СМИ. Широко освещалось мероприятие на радио Всероссийского общества слепых.
Участники команд серьезно отнеслись к предстоящим играм и приехали на встречу с огромным желанием победить. Представители Севастополя широко использовали при подготовке современные технические ресурсы, полученные Центральной городской библиотекой им. Л. Н. Толстого в рамках реализации городской программы «Доступная среда». Кроме того, игроки имели возможность обращаться к авторитетным, достоверным данным, пользоваться уникальным контентом библиотеки, как цифровым, так и аналоговым.
Председатель Крымской региональной организации Всероссийского общества слепых В.Н. Павленко, председатели городских организаций ВОС Евпатории В. Засимский, Бахчисарая В. В. Гутовский, Белогорска С. Марущенко, Севастополя Л.А. Феофанова высоко оценили современные технические и социокультурные ресурсы Отдела для слабовидящих, которые позволили не только достойно провести организацию Игр, но и существенно повысить уровень подготовки участников команд.
Встреча состояла из трёх частей, после серии вопросов команды менялись местами на игровых полях, и к финалу остались сильнейшие. Довольно непростыми были вопросы по литературоведению и избирательному праву. Острая борьба, интересные вопросы захватили и участников за игровыми столами, и жюри, и гостей. Два тура игры не уступали по накалу эмоций спортивным состязаниям. Финальный этап стал наиболее напряженным: за право занять призовые места боролись «Новые русские», «Морские звёзды», «Весёлый ветер» и «Грифон».
В процессе обсуждения сложились действительно инклюзивные команды, ведь это люди с совсем разными физическими возможностями, объединённые общей интересной задачей, общим делом, для выполнения которого важна личностная зрелость и широта кругозора. В целом общий уровень подготовки участников оказался очень высоким, и победителя пришлось определять с помощью дополнительных вопросов. Примечательно, что интересное содержательное общение продолжалось и за пределами официального мероприятия.

Доказать своё право на звание лучших среди интеллектуалов и занять высшую ступеньку победного пьедестала удалось севастопольской команде «Морские звёзды». Второе место досталось севастопольской команде «Грифон» и третье – команде из Евпатории «Весёлый ветер».
«Нам, всем вместе, удалось создать хорошую атмосферу для общения. Создать качественно новую для крымского региона ступень активной инклюзии: наладить взаимодействие людей разных физических возможностей как равных среди равных» – отмечает идейный вдохновитель проекта, ведущий библиотекарь Отдела для слабовидящих, инвалид I группы по зрению А.А. Лазарева.
Активность, позитивный настрой, целеустремлённость, жизнелюбие, настоящий командный дух и волю к победе продемонстрировали участники «Игр разума». Крымские интеллектуалы с частичной или полной утратой зрения открыли сезон новых свершений вместе с библиотекой.
По меткому выражению председателя жюри, заведующей Организационно-методическим отделом ЦГБ им. Л.Н. Толстого Г.Н. Кузнецовой, «первые игры на то и первые, что обязательно будут вторые», а это значит – впереди новые добрые и полезные встречи. Уже сейчас появились запросы на участие в Играх новых команд, что дает крепкую надежду на значительное расширение круга участников и заинтересованных в оказании поддержки.
Еще раз хочется выразить благодарность Севастопольской избирательной комиссии и Совету Ленинского муниципального округа за помощь в подготовке и проведении мероприятия, а также за предоставление памятных призов победителям Первых региональных «Игр разума».

Татьяна Расновская,
зав. отделом массовой работы и рекламы
ЦГБ им. Л. Н. Толстого, г. Севастополь

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

ocalla

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля