Игровая программа «День ромашки»

8 июля в России отмечается относительно молодой праздник, имеющий христианские корни и связанный с народными традициями. Это День семьи, любви и верности.

В преддверии самого семейного праздника в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, на которое был приглашен отец Валерий из Излучинского храма, раскрывший смысл этого праздника и познакомивший детей с житием Петра и Февронии Муромских.

«Героиня повести — дева Феврония. Она мудра народной мудростью. Она загадывает мудрые загадки и умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Она не возражает врагам и не оскорбляет их открытым поучением, а прибегает к иносказанию, цель которого — преподать безобидный урок: ее противники сами догадываются о своих ошибках. Князь Петр пытается обмануть ее только один раз, вначале, когда он решает не жениться на ней вопреки своему обещанию. Но после первого же урока, преподанного ему Февронией, он слушает ее во всем и, обвенчавшись, живет с нею в согласии, их любовь переступает и за порог смерти».

Так, Петр и Феврония прожили в любви, верности и согласии до самой старости и умерли в один день – 8 июля 1228 года. С тех пор их история стала олицетворением семьи и настоящей любви.

Ребята получили заряд положительных эмоций и чувств. Пример святых Петра и Февронии воспитывает у несовершеннолетних осознание доли собственного участия в создании тёплых семейных отношений.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

miku-bs@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 21Регистрация: 08-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля