Художники-пенсионеры. Вокруг света с мольбертом.

Посетители информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" на базе Межпоселенческой библиотеки Выборгского района услышали рассказ о пенсионерах Академии художеств.

Пенсионер (также пансионер) — в XVIII—XIX веках ученик, окончивший курс в Императорской академии художеств в России и получающий содержание (пенсион) на время дополнительного совершенствования (как правило, за границей). В пенсионеры попадали лучшие из лучших выпускников из числа окончивших курс в Академии с Большой золотой медалью.

 После любители живописи смогли посмотреть фильм из цикла «Век русского музея», рассказывающий о выставке «Вокруг света с мольбертом», организованной Русским музеем, на которой было представлено около 300 живописных и графических работ, плакаты, скульптура из собрания Русского музея и частных коллекций.
Выставка подготовлена к 80-летию старейшей туристической организации страны ВАО «Интурист», которая экспонировалась в Москве в музее-заповеднике «Царицыно» и Русском музее в Санкт-Петербурге.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

biblio-vyborg.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 31-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля