«Холокост: помнить или забыть?»

Экспозиция книжной выставки-инсталляции, посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста.

Во всём мире 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить. Но были и выжившие, кто прошел эту дорогу ада и выжил. И именно эти люди смогли донести до всего мира печальные примеры нечеловеческой жестокости.

Трагедия Холокоста — является одной из важнейших страниц всемирной истории, как наглядный пример того, к чему может привести теория расовой ненависти. Трагедия Холокоста – это урок для всего человечества.

26 января, накануне  Международного дня памяти жертвам Холокоста в Биробиджане прошли памятные мероприятия, митинг. В городском  Дворце культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Всколыхнуть память». В фойе Дворца культуры  были развернуты  тематические  выставки-инсталляции.

Книжная выставка-инсталляция «Холокост: помнить или забыть?» была представлена Центральной городской библиотекой и её филиалами.  Книги, представленные на выставке,  рассказывают о том, какую трагедию перенёс еврейский народ в годы Второй мировой войны.  Это и научные исследования, и мемуарная литература, и художественные произведения, так или иначе отражающие данную тему. Книги разные, но у них одна общая черта – боль за погубленные жизни, искалеченные судьбы. Эти произведения тяжело читать – слёзы, комок в горле…

Вот некоторые из них.  

Гросс, Ян Т. Соседи: История уничтожения еврейского местечка/ Ян Томаш Гросс; пер. с польск. В.С. Кулагиной-Ярцевой.- М.: Текст, 2002.- 157 с.

Историческое расследование массового убийства в польском местечке Едвабне. 10 июля 1941 года в течение 8 часов здесь были уничтожены 1500 человек — почти все еврейское население города. Около 500 жертв были заживо сожжены в сарае. Спаслось всего 15 человек, 7 из них — благодаря одной польской семье, которой впоследствии пришлось эмигрировать из-за травли со стороны соседей.  

А кто не читал Анатолия Рыбакова?

Рыбаков, А. Тяжёлый песок: роман/ А. Рыбаков.- М.: Известия, 1981.- 329 с.

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова — Рахили и Якова — зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века — страдая и надеясь, теряя близких людей и готовясь к ещё большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Дневник Анны Франк включен в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одна из главных книг для понимания Холокоста.

Франк, А. Убежище: Дневник в письмах. 12 июня 1942 года – 1 августа 1944/ А. франк; пер. с нидерл.- М.: Текс, 1999.- 261 с.: ил.

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле. Замечательная книга Анники Тор. Тор, А.  Остров в море: повесть: [16+]/ А. Тор; пер. со швед. М. Конобеевой.- М.: Самокат, 2007.- 288 с. История двух сестер из еврейской семьи, отправленных родителями в начале Второй мировой войны из Вены в приемную семью в Швецию. Это повести о том, как пройти через большие испытания и не сломаться, найти себя, понять, что по-настоящему в жизни важно. Эти книги тонко и умно говорят с детьми и подростками о таких непростых понятиях, как терпимость, взаимопонимание, неравнодушие, и что значит «быть человеком» в «нечеловеческих» порой обстоятельствах.

Вознесенский, А. Ров: поэма/ А. Вознесенский// Ров/ А. Вознесенский: стихи и проза.- М.: Советский писатель, 1987.- С.80-139.

Центральной темой поэмы является случай разорения захоронения на 10-м километре Феодосийского шоссе. Захоронение было сделано фашистами во рву во время Великой Отечественной войны, в 1941-м году, хоронили только что убитых или полуживых жителей этой местности, главным образом еврейской национальности. На основании этого случая автор начинает рассуждать о нравственных качествах людей.

Севела, Э. Моня Цацкес – знаменосец. Попугай, говорящий на идиш. Почему нет рая на земле. Мраморные ступени/ Э. Севела.- СПб.: Кристалл, 2000.- 575 с.

«Эфраим Севела обладает свежим, подлинным талантом и поразительным даром высекать искры юмора из самых страшных и трагических событий, которые ему удалось пережить…» — отмечал Ирвин Шоу. Все произведения, представленные в книге, отражают трагедию еврейского народа в годы Великой отечественной войны.

Читать, говорить и помнить о Холокосте необходимо, чтобы люди никогда не стали жертвами, никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-нибудь народа на Земле.

http://biblioteka-eao.ru/

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля