«Гуляют кошки по страницам»

Библиотеки города Ельца ко Дню кошек в России.

Кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остаётся существом таинственным. Это гордое и грациозное животное ведёт независимую самостоятельную жизнь и может спокойно прожить без общения с человеком, а вот может ли человек обойтись без кошки?..

1 марта в России отметили День кошки. Этот неофициальный праздник справляют хозяева и любители этих удивительных животных. Традиционно отметили праздник и в муниципальных библиотеках Ельца.

Кошки – домашние животные, обладающие развитым интеллектом и способностями к общению, умеющие испытывать и выражать сложные чувства и эмоции. Наверное, именно поэтому писатели часто обращаются к ним в своем творчестве. Вспомнить котов – персонажей различных художественных произведений и получить за это именной сертификат до 7 марта предлагает онлайн-медиаигра «Встречи с кошкой на книжных дорожках», созданная в Детской библиотеке «Лучковская».

А в библиотеке в День кошек членов клуба «Узнавайки» ждал котожурнал «Про котов, котят и кошек…» (6+). Ребята узнали, как относились к кошке в древние времена в разных странах и на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, поучаствовали в литературной игре «Сама усатая, шубка полосатая».

В библиотеке можно также познакомиться с книжной выставкой «Гуляют кошки по страницам» (6+). В разделах выставки представлены книги и журналы о породах, воспитании, истории кошек и книги с самыми популярными литературными героями – котами и кошками.

Ко Дню кошек в России в Библиотеке микрорайона №5 оформили книжную выставку «Всё о кошках» (0+), которая знакомит с книгами о породах этих животных, о происхождении и обитании разных видов, о способах ухода за кошками и художественными произведениями – рассказами, сказками, стихами о пушистых домоседах, и провели познавательную викторину «Усатые-полосатые» (6+). Отвечая на вопросы, участники узнали, какая из кошек в мире самая крупная, самая быстрая, самая редко встречающаяся.

4 марта кошкам была посвящена конкурсная программа «Усатые герои книг» в Библиотеке «Эльта». Ребята открыли для себя много интересного из жизни кошек: как приручили этих животных, какие бывают породы, как кошки умеют лечить, вспомнили литературных котов и кошек, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, приняли участие в конкурсах. Желающие поделились историями про своих любимых питомцев. Далее ребятам предложили, проявив фантазию и творчество, сделать поделку – котика из бумаги.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Кошки с книжной обложки».

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля