Гроза двенадцатого года

Весь сентябрь в библиотеке "На Державина", филиала МБУК "Библионика" Великого Новгорода, проходили нескучные уроки истории для любознательных.

Весь сентябрь в библиотеке «На Державина», филиала МБУК «Библионика» Великого Новгорода, проходили нескучные уроки истории для любознательных.

Интересный рассказ и беседу у выставки о грандиозном Бородинском сражении, навсегда вошедшем в историю как величественная эпопея, показавшая всему миру исполинскую силу русского народа, вставшего на защиту своего отечества, посетили ученики школы №13. Урок является одним из мероприятий в программе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по которому работает библиотека «На Державина», руководитель этой программы Евгения Павловна Бурсина.

Тема мероприятия актуальна, так как в этом году исполняется 205 лет со дня Бородинского сражения – одного из величайших событий в военной истории русского народа. Отечественная война двенадцатого года явилась огромным испытанием и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны. Борьба с армией Наполеона вызвала могучий народный подъем, укрепила в сознание каждого крестьянина, что у себя дома он непобедим.

Школьники с большим интересом слушали познавательный экскурс в историю, сопровождаемый любопытными фактами в ходе исторических и военных действий. Подготовленная презентация позволила лучше представить события столь давнего времени. В презентации были использованы картины известных художников: М. Грекова «Бородинское сражение», А.Ю. Аверьянова «Бой за Шевардинский редут», А. Кившенко «Военный совет в Филях», И. Прянишникова «В 1812 году», а также показаны архитектурные строения: Александрийская колонна, Храм Христа-Спасителя. Такой подход в проведении мероприятий способствует лучшему восприятию и запоминанию материала, нравственному и эстетическому воспитанию детей, расширению кругозора.

Приглашаем всех желающих посетить данное мероприятие. Записаться на урок истории для любознательных можно по телефону библиотеки (816 2) 78-20-57.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib_onderzhavina

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 19-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля