«Грамотная речь – в тренде!»

«Грамотная речь – в тренде!» (ЦГДБ им. В. Б. Бакалдина)

17 января в ЦГДБ им. В. Б. Бакалдина состоялась встреча с учениками МАОУ гимназии № 3 им. Д. Г. Жалиева с целью провести лингвистическую игру-викторину. Мероприятие прошло под лозунгом «Грамотная речь – в тренде!».

Детям была предложена современная интерпретация крылатых фраз в русском языке, ребята на скорость читали самые труднопроизносимые выражения, а также на примере учились определять происхождение различных слов, соревновались в подборе синонимов.

Продолжила мероприятие занимательная викторина «Пиши и говори правильно».

Таким образом, благодаря введению, ребята узнали об исторических началах родного языка, а благодаря различным заданиям пополнили свой словарный запас. Школьники состязались в знаниях родной речи, а также тренировали навыки скорочтения при помощи скороговорок, загадок и разнообразных вопросов.

С целью популяризации интереса к изучению родного языка школьникам выпала возможность познакомиться с многообразием диалектов России, на экране демонстрировался видеоролик с записанными интервью у жителей из различных регионов нашей страны, ребята были приятно удивлены подобному разнообразию родной речи.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля