Город в звездном платье полярной зимы

Маленький городок за Полярным кругом с восхитительной природой и суровой северной погодой, которая довольно редко балует своих жителей теплыми и солнечными деньками.

Для читателей Центральной детской библиотеки 9 сентября прошло информ-досье, посвященное юбилею Снежногорска — «Город Снежный, город Вьюжный».

В 2018 году один из самых молодых городов Кольского Заполярья празднует свое 45-летие. История, казалось бы, не долгая, но на события богатая. Сначала был завод… Нет, не так…

Сначала не было ничего, кроме голых сопок и залива. Потом сюда пришли люди. Они построили жилища, пригнали корабли и стали тут жить, да служить. Дома-то построили – жить можно, а вот корабли да лодки чинить негде было. Тогда и поняли люди, что намного удобнее не гонять морские суда через полстраны, а построить свой завод. Так, в незамерзающей бухте Кут появилось судоремонтное предприятие, которое назвали СРЗ «Нерпа». Строительство велось силами рабочих, служащих и военных строителей. А еще появился поселок для рабочих будущего завода, который назвали Вьюжным. Потому что, погода зимой очень сурова была к людям. И только спустя многие лета город стал городом и получил новое имя – Снежногорск.

Дети с удовольствие и искренним интересом слушали историю города-соседа. Те, кто уже успел побывать в Снежногорске, делились своими знаниями о городе и его достопримечательностях. Так же были просмотрены небольшие видеоролики о Снежногорске. В завершение информ-досье ребята, как истинные читатели, аккуратно, даже с некоторым трепетом, листали книгу «Снежногорск», 2005 года выпуска.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля