Город – музей! Город – загадка! Город –легенда! Литературно-краеведческая программа для маленьких феодосийцев «Я расту в Феодосии»

Не так много городов на земном шаре могут похвастаться столь значительным возрастом, как наша Феодосия. История Феодосии связана с судьбой многих народов, живших в разное время в Крыму. Первые поселения на месте современной Феодосии появились около 10 тысяч лет назад, в эпоху неолита. В VI веке до н. э. купцы из греческого города Милета основывают на берегу удобного залива небольшую торговую факторию, названную Феодосия, что в переводе с греческого означает «Богом данная».
В 355 году до н.э. город входил в состав могущественного Боспорского царства. В IV веке нашей эры он сильно пострадал от нашествия гуннов. В этот период здесь проживали представители аланской народности, называя свой город Ардабда, что в переводе означает «Семибожная».
В V веке город переходит под контроль Священной Римской Империи. Спустя столетие его захватывают хазары, а потом византийские императоры. Вплоть до XIII века он имел статус небольшого прибрежного поселения, находившегося под игом Золотой Орды. Затем его выкупили торговцы из Генуи. Под их тщательным надзором был основан портовый город Кафа, который впоследствии стал жемчужиной Черного моря. В 1475 году Кафа вместе с остальными колониями Генуи попала под влияние османской империи.
В то время, Турция была агрессивным государством, грозившем странам Европы. Но в ХVIII веке у нее появился сильный противник – Россия. Сражения с турецкими войсками на суше и на море принесли победу русскому оружию, и Россия получила выход к Чёрному морю, а в 1783 г. полуостров Крым вошел в состав Российского государства. В 1774 в ходе подписания Кучук-Кайнарджийского мира Феодосия официально закрепилась за Россией.

С целью повышения роли литературы в воспитании и образовании молодого поколения, понимая важность и значимость изучения истории культуры своего родного края для воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к своей малой родине, а через неё и всей России сотрудниками Центральной детской библиотеки разработана постоянно-действующая литературно-краеведческая программа «Я расту в Феодосии!».
Программа рассчитана на работу с учащимися младших и средних классов общеобразовательных школ и литературными объединениями г. Феодосии.
Стартовала Программа «Я расту в Феодосии» в Год литературы России (2015).

Библиотекари поставили перед собой задачу через литературные произведения расширить знания юных читателей о родном крае.
Основными направлениями реализации Программы «Я расту в Феодосии» стали: пополнение фонда библиотеки произведениями местных писателей, материалами, документами и экспонатами, рассказывающими о них, организация встреч с феодосийскими писателями и юными читателями в библиотеке.
Реализация такой программы не смогла бы пройти успешно без партнёров библиотеки: Феодосийского музей древностей, Историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина», Союза русских писателей Восточного Крыма, Литературного объединения «Киммерия».
Программа осуществляется в форме литературно-исторических экспедиций.
Итак, вперёд навстречу удивительным открытиям!
С чего же начинается история Феодосии, которой, как считают ученые, 2500 лет?
Первая экспедиция — «Вглубь веков. Рассказы об истории Феодосии в книгах Евгения Белоусова» https://www.youtube.com/watch?v=ZZKlo3q11G4
Это путешествие стало возможным с помощью самого древнего и самого надежного гаджета, проверенного временем — Книги!

Экспедиция вторая. «Маленький герой Великой Отечественной войны – Витя Коробков» https://www.youtube.com/watch?v=jfHKOAsDb58
Международный комитет детских и юношеских организаций в 1964 году принял решение ежегодно 8 февраля отмечать День памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир.Этот день выбран не случайно. 8 февраля 1943 года фашисты замучили юных подпольщиков парижского лицея «Бюффон». 8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко. Этот день отмечается в память замученных 8 февраля участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 год). Им было по 15 лет.
В 1941 году, когда на Советский Союз, напали войска фашисткой Германии, тысячи ребят в красных галстуках встали вместе с взрослыми на защиту Родины. В Феодосии есть такой маленький герой Великой Отечественной войны – Витя Коробков. Литературная экспедиция происходит с помощью книги Екатерины Иосифовны Сувориной «Витя Коробков» из серии «Пионеры-герои».
Наша славная Феодосия — колыбель отечественной авиации и космонавтики, а гора Узун-Сырт, уникальнейшее и красивейшее место, она имеет и другие названия: гора Клементьева, Лётная гора и просто – лётка. Обязательно побывайте там! Но можно отправиться в путешествие и с помощью Экспедиции третьей «Легенда об Узун — Сырте!» (Такое название носит книга детского писателя Е. Белоусова). https://www.youtube.com/watch?v=pb9tO6ubDOc

Обычно, говоря о Чехове в Крыму все подразумевают Ялту. Однако феодосийцам, тоже есть что рассказать. Экспедиция четвертая. «Прогулки по Феодосии с … А.П.Чеховым»

Прогулку с Антоном Павловичем Чеховым по Феодосии конца XIX века помогли организовать письма А.П.Чехова, открытки и фотографии Феодосии той поры, а также рисунки феодосийской художницы Светланы Михайловны Арефьевой.
Со всеми перечисленными «экспедициями» можно познакомиться в Интернете, ссылки на них активны на страничке сайта Феодосийской ЦБС: http://libfeo.ucoz.ru/index/ja_rastu_v_feodosii/0-87.

В 2016 году Программа «Я расту в Феодосии» дополнилась еще несколькими литературно-краеведческими экспедициями, посвященными творчеству феодосийских поэтов, которых, увы, уже нет в живых: «Солнцемория. Читаем стихи Семена Пивоварова» и «Морская улица Ирины Махониной».
Феодосиец Семён Пивоваров более известен как автор сатирических стихотворений. Детских стихотворений у Семёна Пивоварова не так уж и много, но каждое из них – маленький шедевр, наполненный светом и радостью. С 2015 года одна из библиотек Феодосийской ЦБС стала носить его имя.
Жизнь замечательного детского поэта Ирины Махониной была связана с нашим городом. Она автор восьми поэтических сборников для детей, которые издавались в Москве, Киеве и Симферополе. В 2013году в Феодосии к 85-летию со дня рождения поэтессы поклонниками её таланта была издана книга стихов для детей «На улице Морской».

Кроме познавательных экспедиций, в рамках Программы «Я расту в Феодосии» в Центральной детской библиотеке ежегодно с успехом проводится Вернисаж детских рисунков «Наш любимый Крым», ведь Феодосия – это еще и колыбель многих талантливых художников (И.К.Айвазовский, его внуки – К.К. Арцеулов, М.П. Латри). В экспертный состав отбора призеров входят наши друзья и соратники — директор детской художественной школы им. И.К.Айвазовского, директор Феодосийского Музея Древностей.
А еще маленьким гражданам Феодосии очень нравится «День открытых дверей», когда их не только записывают в библиотеку, но библиотекари еще и проводят увлекательную экскурсию по отделам и фондам, приглашают на встречу детских писателей.
Результат работы по программе «Я расту в Феодосии» — приток новых читателей,расширение знаний юных граждан о родном крае, воспитание любви к своей Родине, и, как следствие, создание позитивного имиджа детской библиотеки.
Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля