Горька судьба поэтов всех племён, тяжелее всех судьба казнит Россию

25 ноября в ЦГБ имени Н. А. Некрасова для студентов Краснодарского технического колледжа состоялся литературно-исторический час , посвященный 220-летию со дня рождения А. И. Одоевского

25 ноября сотрудник читального зала ЦГБ имени Н. А. Некрасова () провела для студентов Краснодарского технического колледжа литературно-исторический час «Горька судьба поэтов всех племён, тяжелее всех судьба казнит Россию», посвященный 220-летию со дня рождения А. И. Одоевского, русского поэта, декабриста.

Ребята познакомились с биографией и творчеством одного из самых необычных поэтов Российской империи 30-х годов XIX века, который, подобно Гомеру, не записывал стихотворения, а декламировал их наизусть. И прославился стихотворным ответом на послание А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд».

Студенты освежили в памяти события 14 декабря 1825 года, получившие название «восстание декабристов». Узнали, что Александр Иванович входит в число 20 известных русских поэтов, которым выпало прожить менее 40 лет в силу самых разных причин. Ему жизнь отпустила 36 лет.

Кто такой Одоевский? Двоюродный брат А.С. Грибоедова и В. Ф. Одоевского, друг М. Ю. Лермонтова. Молодой офицер из княжеского рода Рюриковичей, его фамилия внесена в Бархатную книгу наиболее знатных дворянских и боярских родов России. Красивый и богатый, талантливый и холостой, со звонким детским смехом и живой речью, постоянно бодрый и веселый. И заговорщик в 22 года, которому пришлось 10 лет жизни провести на каторге и ссылке в Сибири и 2 года на Кавказе и Кубани. Именно здесь, 15 августа 1839 года в Псезуане (теперь поселок Лазаревское близ Сочи) он умрет от малярии.

Ребята прослушали романс на стихи А. И. Одоевского, познакомились с литературой по теме, активно дискутировали по вопросам российской истории XIX века.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить…», раздел «Декабристы и Кубань».

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля