Герои книг Александра Грина на улицах Феодосии

Феодосия для Александра Грина была счастливым, предназначенным судьбой подарком. Впервые за годы скитаний и странствий он поселился у теплого южного моря. Здесь для Грина наступила золотая творческая пора. За шесть с половиной феодосийских лет (с 1924 по 1930-й годы) он создал романы «Золотая цепь», «Бегущая по волнам». «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда», более сорока рассказов, среди которых — удивительный цикл художественных очерков о собственной жизни, о своем детстве и юности, составивших потом последнюю книгу писателя — Автобиографическую повесть.

«Это писатель замечательный, молодеющий с годами. Его будут читать многие поколения после нас, и всегда его страницы будут дышать на читателя свежестью такой же, как дышат сказки», — писала Мариэтта Шагинян в ХХ веке. Популярность Александра Грина велика у молодежи и в ХХI веке. С 2015 года Центральная библиотека города, носящая имя писателя, работает по программе «Под именем Грина». В ее рамках было проведено много встреч в различных форматах по волшебной стране Гринландии.

С интересом постигали школьники секреты фотомастерства, которыми щедро поделился Андрей Серебряков, рассказавший об искусстве композиции, светотени, о штативах и фотоаппаратах и о том, что все творческие люди чуть-чуть волшебники. Участники мастер-класса узнали о лирическом убежище всех, кто любит, верит и мечтает, о художниках, чье воображение покорила гриновская романтика.   Главный библиотекарь сектора по обслуживанию молодежи Центральной библиотеки им. А. Грина Е.П. Бильданова представила видеофильм «Блистающий мир Грина глазами художников» и предложила «делать чудеса своими руками», став участниками фотоконкурса «С томиком Грина по Феодосии». Мастер показал молодым людям приемы художественной фотографии и пожелал всем творческого вдохновения и удачи. 

Конкурс был задуман в целях развития представления о гриновской Феодосии как об источнике вдохновения для разных мастеров искусств, организации литературно-краеведческой работы в масштабах города при объединении трех разных точек исследования творчества А. С. Грина — музея, библиотеки и школы. Фотоконкурс предлагал две номинации: «С Грином по Феодосии» — фото (с обоснованием) любимых гриновских мест города и «В образах гриновских героев» — фотопортреты, фотосцены по мотивам произведений А. Грина. Фотографии принимались как в распечатанном виде, так и в электронном, как цветные, так и черно-белые. В конкурсе приняли участие не только молодые поклонники творчества Грина из Феодосии, но и жители Москвы, Севастополя.

Координатор проекта первого творческого фотоконкурса Е. Бильданова помогала молодым участникам конкурса найти выгодные ракурсы на фотоссесиях, проходивших в различных уголках города. Сделать фотографии зрелищными и художественными ребятам пригодился  полученный опыт на мастер-классе от фотохудожника А. Серебрякова. 

В октябре ребят,  участвовавших в конкурсе и предоставивших свои работы, пригласили в Центральную городскую библиотеку им. А. Грина. Для них подготовили книжный просмотр  и рассказ «Блистающий мир Александра Грина» о судьбе «грустного волшебника», а также миниролик «Феодосийская Гринландия». Ролик смонтировали сотрудники библиотеки из фотографий, присланных на конкурс юными художниками, для музыкального фона использована песня из мюзикла «Алые паруса» «Мечты сбываются» композитора М. Дунаевского.

Ребята позитивно оценили своих одноклассников в образе гриновских героев. Удивительно современно и романтично смотрели с экрана современные Грэй, Ассоль, Джон Ив. Красивейшие места Феодосии были запечатлены на фотографиях, вошедших  в номинацию  «По узким улочкам…», «Юность», «В ожидании…», «Ветер перемен» «Отправляя мечты в плавание», «Грёзы юности».

Неравнодушны остались дети и к моноспектаклю по рассказу о пиратах и любви «Пролив бурь» в исполнении феодосийского автора-исполнителя Владимира Комогорцева.

Мы снова убедились, что действительно, популярность Александра Грина велика особенно у молодежи, которым  созвучна вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты. Недаром одна из фотографий влюбленной пары на фоне романтического панно «Бригантина» на  фасаде  дома-музея  А. Грина в Феодосии, присланная на конкурс гостями из Севастополя, носит название «Мечты сбываются»!

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля