Герои чужой войны

13 и 16 февраля сотрудники Городской библиотеки провели для старшего поколения и военнослужащих встречу-память «Дороги, которые мы не выбирали», посвященную Дню памяти воинов–интернационалистов в Росс

15 февраля в России отмечалась 31-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года именно этот день в Российской Федерации объявлен Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов.

Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков.

Библиотекарь рассказала, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг.

Перелистывая страницы событий войны, участникам встречи были представлены военные фотографии, кадры хроники, звучали стихи и песни, рожденные на войне, которые трогают самые тайные струны души.

Никого не оставил равнодушным рассказ о воинах–афганцах, получивших звание Герой Советского Союза.

Старшему поколению напомнили, а молодые узнали о совместных военных действиях Советской Армии и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских солдат и офицеров, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Надежда Василевская, ведущий библиограф ГБ

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля