«Географ с мировым именем»

К 195 летию со дня рождения выдающегося русского географа, ученого, общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

14 января 2022 года исполнилось 195 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося русского географа, ученого и общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. К юбилейной дате в ЦГБ им. М. Горького был приурочен час интересного сообщения «Географ с мировым именем» (16+). Мероприятие проходило в рамках клуба «Елецкие корни».
Студенты познакомились с жизнью и деятельностью П.П. Семенова-Тян-Шанского, узнали, что П.П. Семенов был первым исследователем, открывшим для науки Тянь-Шань. В ознаменовании этого замечательного научного подвига он получил заслуженное право носить почетную фамилию Семенов-Тян-Шанский. C его помощью были организованы экспедиции Пржевальского, Потанина, Козлова…
Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации.

В Библиотеке «Набережная» к 195-летию со дня рождения одного из крупнейших путешественников и учёных-географов середины XIX – начала XX П.П. Семёнова-Тян-Шанского подготовлено медиадосье «Учёный. Исследователь. Путешественник» (12+). Посетители узнают о нём не только как об ученом, путешественнике, географе, первооткрывателе горной страны Тянь-Шань, но и как о государственном деятеле, коллекционере, знатоке живописи.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля