Гастрономический фестиваль «Чак-чай»

30 апреля на территории Болгарского музея-заповедника прошел гастрономический фестиваль «Чак-Чай». Самый сладкий фестиваль представляет собой гастрономический праздник, приуроченный к официальному открытию туристического сезона в Болгарском музее-заповеднике и объединяющий две кулинарные традиции региона — медовое угощение чак-чак и особый травяной булгарский чай.
В фестивале приняли участие 13 мастеров народно-художественных промыслов из многих регионов России – Саратова, Уфы, Пензы, Тольятти и многих других. А в кулинарном конкурсе на изготовление лучшего чак-чака приняли участие 5 коллективов – 4 из Казани и один из Болгар. Все желающие могли попробовать это сладкое национальное блюдо Татарстана, которое является своеобразной визитной карточкой республики, и отдать свои голоса за понравившееся угощение, а специальная комиссия вела подсчёт голосов в копилку каждой команды.
Во время торжественной церемонии открытия фестиваля к его участникам обратились заместитель главы Спасского района Сергей Тюнёв, заместитель директора Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин, председатель совета директоров компании «Регион-пиар» Геннадий Шаталов. Они поздравили всех с майскими праздниками, в том числе и с первым фестивалем «Чак-чай», пожелав всем прекрасного весеннего настроения, тепла, мира и благополучия. Также они выразили надежду, что фестиваль станет ежегодным, более узнаваемым и Древний Болгар будет привлекать к себе ещё больше гостей такой сладкой традицией.
Кроме сладких угощений на этом празднике работало много различных площадок. Историческая ярмарка, кузнечные и гончарные мастер-классы, стрельба из лука и арбалета, метание топоров и копий, выступление музыкальных и театрализованных коллективов, детская площадка позволили гостям фестиваля окунуться в атмосферу средневековья.
По результатам народного голосования победителем конкурса на самый вкусный чак-чак в Татарстане стала Спасская пекарня города Болгар.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля