Гаджиевцев причал

23 сентября в Доме офицеров г. Гаджиево состоялась презентация мемориальной экспозиции «Гаджиевцев причал».

23 сентября в Доме офицеров г. Гаджиево состоялась презентация мемориальной экспозиции «Гаджиевцев причал». Выставка была подготовлена сотрудниками Городской библиотеки к празднованию 60-летия со дня образования города. Экспозиция включает издания из фонда библиотеки, ретро-фотографии и изображения современного города, атрибуты военно-морской службы, коллекцию вымпелов, переданную  в Городскую библиотеку одним из читателей. Состоит экспозиция из трех разделов:

— Бессмертное имя героя;

— Гаджиевцев причал;

— Стратегии лодочной артиллерии.

Первая часть мемориальной экспозиции представлена книжными и периодическими изданиями, посвященными жизни командира дивизиона подводных лодок Северного флота Героя Советского Союза капитана 2-го ранга Гаджиева Магомета Имадутдиновича, в честь которого назван город. Здесь же находятся  книги, рассказывающие о родине Героя – Республике Дагестан.

        Сердце экспозиции —  издания о городе, его истории и сегодняшних буднях, увидевшие свет в разные годы. Здесь же вниманию наших читателей предлагаются литературные сборники местных авторов. Они помогут проследить историю родного города, понять, как менялись ценности и приоритеты, как создавалось все то, что мы на сегодняшний день имеем, ценим, любим и чем гордимся.

        История города неразрывно связана с историей военно-морской базы подводных сил Северного флота. Издания о Северном флоте, об истории образования дивизий подводных лодок, базирующихся в Гаджиево, отдельных кораблях, входящих в состав объединения,  составляют третью часть экспозиции.

Мемориальная экспозиция адресована всем, кто интересуется прошлым и настоящим города Гаджиево. Сегодня экспозиция располагается в холле Городской библиотеки. Посетить ее можно в соответствии с графиком работы библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля