Фотовыставка «Под пристальным взглядом» Павла Байдакова, г. Унеча

В Унечской картинной галерее, в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» открылась дебютная фотовыставка Павла Сергеевича Байдакова, фотохудожника студии «TREND».

Сейчас уже, наверное, мало кто скажет, что фотография не является искусством. Когда они только появились, художники практически все в один голос заявляли, что просто копирование окружающей действительности не может быть искусством. Теперь же появились фотовыставки, где фотографы выставляют свои работы, как художники, выставляющие свои картины. И появился специальный термин – фотоискусство.

«Под пристальным взглядом» дебютная выставка молодого автора Павла Байдакова, фотографа фотостудии «TREND», на которой он представил работы, выполненные им за последние три года. Выставка вызвала большой интерес у молодого поколения. На фотоработах запечатлены окрестности Унечского и Суражского районов, а также юные модели фотостудии. Основной акцент выставки сделан на мистические сюжеты придуманные и воплощённые автором.

Человека, который занимается постановкой художественных фотографий называют фотохудожником.
Он, в отличии от просто фотографа, уделяет особое внимание специальным средствам производства, применяет те или иные технические приемы – выбор освещения, приёмы композиции, эффекторная оптика, послесъемочная обработка. Всеми этими способами владеет Павел Байдаков.

Автор надеется, что фотовыставка позволит каждому посетителю взглянуть на окружающий мир, в необычном ракурсе, под новым углом, поможет проникнуться красотой и ещё серьезнее задуматься о назначении человека в этом мире. Его главная тема – гармоничное единение природы и человека, о том, как состояние природы перекликается с настроением модели. Художественная фотография отличается тем, что она стремится не просто скопировать материал, правильно отразить действительность, но, в первую очередь, высказать свое мнение по какой-либо тематике.

В объектив Павла Байдакова попадает простая природа и модели в фантазийных образах мистических героев, этим автор хочет доказать что меняется время, меняются нравы, меняются люди, а природа остаётся на тысячелетия.

Выставка производит сильное впечатление. Когда смотришь фотографии в таком большом, прямо картинном формате, да еще отпечатанные на холсте, то ощущения совсем иные. Так и кажется, что не может реальная природа так выглядеть, что это не фотографии знакомых нам Унечских пейзажей, и людей, запечатлённых на них, а образы из какого-то придуманного параллельного мира, который полон спокойствия и тайн.

В планах автора – серии фотографий «Русалки», «Наедине с природой», «Эльфы», «Сталкер» (посвящённая теме взрыва на Чернобыльской АЭС). На данной выставке представлены первые фотографии задуманных тем.

Каждая фотография – отдельная жизнь, настроение и чувство. Выставка рассчитана не только на взрослую аудиторию, но и особенно будет интересна подрастающему поколению, детям, которым наглядно расскажет о том, что иногда нужно просто внимательно осмотреться вокруг себя, заглянуть в глаза окружающих тебя людей, чтобы заметить что-то особенное и интересное, что может послужить материалом для интересной фотоработы. Ведь свойство любой фотографии заключается именно в том, что мгновения, запечатленные когда-то, навсегда остаются «живыми», возвращая нас в тот краткий миг нашей жизни, напоминая нам о чувствах, которые охватывали нас в то мгновение. Рассматривая фотографии, возникает ощущение, что ты листаешь альбом вместе с хорошо знакомым человеком, и по ходу просмотра слушаешь истории, связанные с фотографией и определенным периодом в его жизни, так ярко автору удалось воплотить задуманное.

Для Павла Байдакова фотография является не просто увлечением, с её помощью он делится со зрителями своим насыщенным внутренним миром, в котором реальность живёт рядом с фантазией.

Выставка Павла Байдакова продолжит свою работу в Унечской картинной галерее до 30 июня 2017 года.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 19-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля