Форум «Твой день. Твой форум. Твоя Лермонтовка» (Пенза)

Как сделать так, чтобы школьнику запомнился День знаний? Его нужно просто привести в Лермонтовскую библиотеку на форум «Твой день. Твой форум. Твоя Лермонтовка».

Как сделать так, чтобы школьнику запомнился День знаний? Его нужно просто привести в Лермонтовскую библиотеку на форум «Твой день. Твой форум. Твоя Лермонтовка», что и сделали 1 сентября учителя пензенской школы № 73. В последний момент к ним примкнули учащиеся средних классов из школ № 56 и 31. Юным посетителям Лермонтовки в этот день предстояло принять участие в увлекательных и познавательных событиях.

На торжественном открытии форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между библиотекой и школой № 73. Лермонтовка как бы взяла шефство над школой — целый год ребята будут открывать новые знания, возможно, даже обнаруживать в себе способности и дарования благодаря культурно-образовательным мероприятиям, которые подготовила для них Лермонтовка.

Однако библиотека проводит мероприятия не только для школьников. Открытие форума послужило поводом наградить юных победителей летнего конкурса «Книжная песочница». Этим малышам не более пяти лет, а они уже обожают книжки и любят (а главное — умеют!) читать. Радостно за то, что подрастает такое поколение.

Самые юные участники праздника в библиотеке смогли проявить свои таланты в изобразительном искусстве. Вместе с мастером комиксов Рашидом Яновым они рисовали Чебурашку. У каждого он получился свой: у кого-то — трогательный и грустный, у кого-то — улыбающийся широкой улыбкой. Художники выразили в рисунках своё отношение к любимому мультипликационному и литературному герою.

А в Студии успешного развития состоялось знакомство юных гостей с замечательным пензенским театром «Кукольный дом». Актёры представили сценки из спектаклей. С замиранием сердца ребята следили за событиями действа и искренне сочувствовали псу, которому так и не удалось поймать кота-воришку, укравшего сосиски у него прямо из-под носа.

Ребятам постарше были предложены интеллектуальные занятия. Часть из них совершила путешествие в страну знаний, которое позволило им познакомиться с экологической ситуацией в стране и осознать, насколько важно беречь нашу планету.

Знатоков географии помогло выявить географическое лото «Вокруг света». Ребята совершили виртуальное путешествие по различным странам мира и познакомились с их традициями.

Особенно интересно было на уроке письменности и книгопечатания, где ребята не только проследили историю книги и письменного слова, но и научились рисовать буквицы, которые старину служили для украшения и оформления текста рукописной книги.

Очень серьёзный и важный — правовой урок посетили учащиеся 7 класса «Б». Им рассказали о том, какими правами наделяет юных граждан России конституция и как государство заботиться об их соблюдении. Подростки усвоили, что они имеют не только права, но и обязанности, которые делают их полноценными гражданами российского государства.

День знаний в Лермонтовке включил в себя мероприятия на любой вкус. Любители музыки собрались в нотно-музыкальном центре на встречу с руководителем организации «Русское культурно-историческое общество «Сурский МИР» и изобретателем музыкальных инструментов Александром Кукаевым. Им созданы новые методики изготовления музыкальных инструментов, позволяющие сохранить первозданную чистоту звука. Очень много известных российских и зарубежных музыкантов используют инструменты, созданные Александром Кукаевым.

Мастер показал авторские инструменты и раскрыл некоторые секреты своей методики. Ребята внимали изобретателю затаив дыхание.

Повезло в этот день тем, кому выпала честь познакомиться с фондом редких и уникальных книг, которые составляют сокровищницу Лермонтовской библиотеки. Это и издания прошлых веков в золочёных и кожаных переплётах, и уникальные современные: книги-миниатюры, книги-панорамы с объемными картинками и др. 

Многие впервые услышали о существовании книг, изготовленных с применением нетрадиционных технологий и из необычных материалов. Мастера книжных дел создают книги не только из бумаги — существуют книги из дерева, из полудрагоценных камней, лепестков роз и других материалов.

Оказывается, мир книг так загадочен, увлекателен и удивителен!..

А экскурсионист, куприновед, доцент Пензенского государственного университета Татьяна Кайманова увлекла восьмиклассников рассказом о нашем знаменитом писателе-земляке Александре Ивановиче Куприне. Ребята обнаружили взаимосвязь творчества писателя с русскими традициями. Личность Куприна предстала перед ними в общероссийском контексте и поразила их масштабностью и особенной ценностью для России.

Нелегко пришлось участникам лингвострановедческого марафона «Around the world». От школьников требовались глубокие знания о жизни и особенностях различных стран мира. Ребятам пришлось потрудиться, но зато они теперь смело могут назвать себя знатоками Франции, Китая и ряда других стран.

Тренинг «Школа жизни» заставил старшеклассников осознать, какую важную роль играет в жизни человека этикет. Надеемся, что тренинг поможет им станет воспитанными и успешными людьми, которые легко себя чувствуют в социуме.

Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Ельцина предложил школьникам познакомиться с учебниками, по которым учились их прадеды, сравнить школьные программы, оценить особенности образования прошлых времён.

«Как здорово, что в библиотеке можно не только почитать!» — восклицали довольные участники форума. Конечно, многие сделали фотографии на память со слоном Томми… Ребята надолго запомнят этот День знаний! Вот и говорите после этого, что в библиотеках скучно современной молодёжи…

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля