Фестиваль российской прессы в Севастополе

В течение трёх дней, с восьмого по десятое декабря, Севастополь впервые принимал Фестиваль российской прессы, на котором крупнейшие федеральные и региональные издательства представляли свою продукцию.

Фестиваль проводился при поддержке Правительства Севастополя. Организатор — крупнейший отечественный распространитель печатной прессы «Межрегиональное агентство подписки». Для удобства жителей Севастополя мероприятия в рамках Фестиваля проходили на нескольких площадках, одной из основных стала Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого.

Вниманию севастопольцев и гостей города были предложены разнообразные детские издания, просветительные и популярные издания для всех возрастов, пользующиеся заслуженным интересом у читателей.

Среди них—одни из самых популярных в России изданий: «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты»; журналы для детей «Тошка и компания», «Фиксики», «Страна сказок», «Тачки», а также другие лидеры детских читательских предпочтений, выпускаемые издательским домом «Эгмонт»; детский журнал «Лучик», получивший в 2018 году «Гран-при» Всероссийского конкурса детской прессы; известный в России исторический журнал «Родина»; журнал «Подвиг»—бестселлер советской приключенческой прессы, по-прежнему сохраняющий свои читательские позиции; лидер популярности у российских женщин—журнал «Бурда»; самое массовое издание о здоровом образе жизни—«Вестник «ЗОЖ»: популярные издания для всей семьи, такие как «Маруся», «Бабье царство», «Теща моя» и множество другой печатной продукции на любой возраст и вкус.

Фестиваль российской прессы в Севастополе Среди активных участников фестиваля российской прессы—издательские дома «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Эгмонт Россия Лтд», «Российская газета», «Северная неделя», «КроссМедиа», «Литературная учеба», «Подвиг» и другие.

В программе праздника были организованы разнообразные интерактивные мастер-классы для детей и взрослых, викторины и конкурсы.

Организаторы предусмотрели для гостей возможность не только познакомиться с любым из представленных на выставке журналом, пообщаться с ведущими журналистами федеральных и крымских издательских домов, но и тут же, на месте, оформить подписку (в то числе, и интернет-подписку) по сниженным ценам на понравившиеся издания, получить подарок. Выпиши.ру ( www.vipishi.ru) — первый в РФ интернет-магазин подписки на газеты и журналы — проводил мастер-классы по оформлению подписки на любимые газеты и журналы в режиме онлайн.

9 декабря в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся Круглый стол «Активное чтение и формы его организации: возможности печатных СМИ и распространителей прессы» с участием Владимира Анатольевича Дворянова, руководителя службы по связям с общественностью ООО «Межрегиональное агентство подписки» (МАП), одного из инициаторов проведения фестиваля, представителей издательского сообщества России, Севастополя и Крыма, заинтересованных участников от библиотек города, учреждений культуры, образования, представителей творческой интеллигенции, писателей, журналистов. Круглый стол был посвящен проблемам культуры чтения, взаимодействия издателей и распространителей печатной продукции, запросам современной читательской аудитории.

Фестиваль российской прессы в Севастополе Модератором Круглого стола выступил  Петр Олегович Шишкин, представитель Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя. С приветстветственым словом и небольшим обзорным докладом о положении дел с периодическими изданиями в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Севастополя выступила директор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Елена Анатольевна Волкова.

«Большую часть ежедневной книговыдачи в библиотеках составляет выдача периодических изданий. Из газет наиболее читаемые – крымские и севастопольские. Из российских изданий часто спрашивают «Известия», «Российскую газету», «Новую газету», «Независимую газету».

Из журналов — практически каждый день выдается читателям «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Огонек». Эти издания мы выписываем уже более 30 лет и даже в самые тяжелые времена смогли продолжить их получать.

Наши читатели любят исторические, историко-биографические журналы, такие как: «Личности», «Караван историй», «Родина», «Военно–исторический журнал», «Честь Отечества», «Дарья-биография».

Из отраслевых журналов востребованы: «Радио», «Пчеловодство», «Сад своими руками», «Женское здоровье».

В связи уменьшением финансирования на подписку мы не получаем, к сожалению, журналов, которые читали каждый день: «Знак вопроса», «Чудеса и приключения», «Загадки истории», «Тайны ХХ века», «Сам» и др.

Надеемся, в будущем библиотеки получат возможность более полно удовлетворять запросы наших читателей».

Участники и присутствующие подняли вопросы:

  • Административные и законодательные условия развития различных форматов распространения прессы в России (на примере Севастополя);
  • Политика государственных органов власти в отношении системы распространения прессы: возможности поддержки и взаимовыгодного сотрудничества.
  • Возможности сотрудничества СМИ и системы образования;
  • Библиотека как площадка активного чтения;
  • Потенциал различных форматов распространения СМИ для развития и поддержки активного чтения.

Фестиваль российской прессы в Севастополе В завершении Круглого стола за активное участие в организации и проведении Фестиваля российской прессы в Севастополе директору ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Е.А. Волковой был вручен Подарочный сертификат «Онлайн подписка на любые печатные и электронные издания» номиналом 40 тыс. рублей и сроком действия до декабря 2021 г.

Главная задача фестиваля — как вернуть россиянам статус самой читающей нации. Ведь как говорят учёные — информация из интернета воспринимается хуже обычного чтения. Этот факт!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

ocalla

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля